В Украине внедряются «аграрные расписки»

Фильтры

Регион

Новости

В Украине внедряются «аграрные расписки»

Министерство аграрной политики и продовольствия Украины совместно с Министерством юстиции Украины вводят пилотный проект по введению в обращение аграрных расписок, передает АгроПравда со ссылкой на пресс-службу Минагрополитики.

Аграрная расписка - товарораспорядительный документ, фиксирующий безусловное обязательство должника, которое обеспечивается залогом, осуществить поставку сельскохозяйственной продукции или уплатить денежные средства на определенных в нем условиях.

Это новый инструмент обеспечения ресурсами сельскохозяйственных товаропроизводителей. Он призван улучшить доступ к кредитным ресурсам, способствовать улучшению долгосрочного планирования ведения хозяйственной деятельности.

Такие шаги позволят практически изучить все возможные риски и определить «критические точки» введения аграрных расписок с тем, чтобы в дальнейшем обеспечить надлежащее функционирование такого инструмента, сделать его привлекательным для бизнеса и распространить на всю территорию Украины.

Введение пилотного проекта предусмотрено с 9 сентября 2014 года. Отработка технологий ввода аграрных расписок будет осуществляться на примере Полтавской области.

Источник: Агроправда

Также в разделе

Комментарии (0)