В Украине падает производство сыра из-за конфликта с РФ

Фильтры

Регион

Новости

В Украине падает производство сыра из-за конфликта с РФ

Существенное снижение производства украинского сыра в апреле сильно никого не удивило, с учетом фактора российской войны. В целом сыра и сырного продукта было произведено 14 тыс. т, что на 15% меньше в сравнении с показателем аналогичного периода прошлого года. В том числе выпуск настоящего сыра уменьшился почти на 40% до 7,7 тыс. тонн.

Естественно, все из-за России. Тем не менее, операторы понемногу освоились в сложившейся ситуации, кто не потерял право поставок в ТС хоть с какого-то завода, там «очень быстро увеличивается» производство. В результате внешние продажи сыра не так сильно упали, как ожидалось. Большинству также удалось удержать отпускные цены на сыр для внутреннего рынка.

До сих пор крупные производители удерживают цены в диапазоне 61-64 грн./кг. Хотя, возможно, в начале июня и будет принято решение снизить рыночную цену на 5%. Идут окончательные согласования между основными игроками рынка.

Зато производители сырных продуктов, активно присутствуя пока на рынке России, даже сумели нарастить выпуск до 6,4 тыс. т, что на 60% больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года.

В общем, пока украинские сыроделы кое-как выживают. Но если Россия не успокоится, то будут банкроты в их среде к концу сезона.

Источник: infoindustria.com.ua

Также в разделе

Комментарии (1)

  • 9 июн 2014, 16:10
    Автор статьи ссылается на "фактор Российской войны" с Украиной. Это неправда. Россия не имеет никакого отношения к войне в Украине. Это украинцы воюют с другими украинцами на территории Украины.