В субсидировании молока нельзя "чесать под одну гребенку"

Фильтры

Регион

Новости

В субсидировании молока нельзя "чесать под одну гребенку"

Минсельхозу России необходимо передать регионам ресурсы и полномочия устанавливать критерии при предоставлении субсидирования производства сырого товарного молока.

Снижение объемов производства сырого молока превратилось в проблему в самое неподходящее время, считает эксперт. Безусловно, сейчас как никогда требуются эффективные меры поддержки, более того меры обеспечивающие рост производства молока. "В первую очередь, расходуя бюджетные деньги (налогоплательщиков), на меры государственной поддержки молочной отрасли нужно обозначить конечную цель", - отмечает Николай Сомов. - "Ситуация в регионах разная, поэтому всех "чесать под одну гребенку" нельзя. Установить единый одинаково эффективный порядок для всей страны сейчас невозможно. Поэтому МСХ РФ нужно установить общие правила стимулирования роста производства молока, передать регионам ресурсы и полномочия устанавливать конкретные показатели".

Как пояснил Николай Сомов, в Самарской области значительный дефицит молока и поэтому выплачивается субсидия на литр молока высшего  и первого сорта в размере 3-х рублей, в том числе более половины  из областного бюджета.  На сегодняшний день эту субсидию получают около 70% хозяйств.

С представителем Самарского региона согласна Елена Стафеева, исполнительный директор Союза животноводов Урала из Свердловской области. "Моя позиция по данному вопросу не меняется, и я знаю, что большинство производителей молока Свердловской области меня поддерживают.  Считаю, что нужно платить одинаковую субсидию за «высший» и «первый» сорт молока-сырья", - комментирует Елена Стафеева. - "В Свердловской области из областного бюджета уже на протяжении нескольких лет (с 2009 года) выплата составляет 3 рубля за 1 кг реализованного молока высшего и первого сорта. Данная субсидия стабильно выплачивается с 2006 г., менялся только её размер.Для нас важна не только величина субсидии, а и стабильность ее выплаты. Это даёт возможность в начале финансового года спланировать доходы и расходы".

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)