В России вступает в силу "молочный" техрегламент

Фильтры

Регион

Новости

В России вступает в силу "молочный" техрегламент

В России в среду (по данным Минсельхоза) вступает в силу технический регламент на молоко и молочную продукцию, согласно которому устанавливаются требования к безопасности молока и молочной продукции, а также к терминологии, упаковке и маркировке, включая требования к информации об их наименовании, составе и потребительских свойствах.

"Молочный" техрегламент, принятый в виде федерального закона, нацелен на защиту жизни и здоровья населения, а также на обеспечение достоверности информации о наименовании, составе и потребительских свойствах молока и молочной продукции, говорится в тексте документа.

Под действие документа попадает как молоко и молочная продукция, находящиеся в обращении на территории РФ, а также процессы их производства, хранения, перевозки, реализации и утилизации.

В соответствии с этим документом молоком считается только продукт, полученный от сельскохозяйственных животных в период лактации без каких-либо добавлений к этому продукту или извлечений каких-либо веществ из него. А все молоко, изготовленное с добавлением сухого молока, переводится в категорию молочных напитков.

Кроме того, выделяются такие группы молочной продукции, как молочный продукт, молочный составной продукт, молокосодержащий продукт, побочный продукт переработки молока.

Переходный период

Вся молочная продукция, вырабатываемая российскими предприятиями, согласно техрегламенту, должна получить новые сертификаты.

Для части продукции, которая будет обращаться на рынке после вступления в силу техрегламента, нужно будет лишь получить новый знак обращения и сертификат, при этом менять название, рецептуру и параметры безопасности будет не нужно, отмечают эксперты. Упаковка также может некоторое время оставаться прежней.

Для другой части продукции (которой необходимо будет изменить параметры безопасности и рецептуру) необходимо будет получить новый сертификат и знак обращения на рынке.

"Переходный период", который позволит отрасли адаптироваться к новым требованиям может продлиться до полугода. Ранее Минсельхоз объявлял о создании оперативного штаба (в который войдут представители Ростехрегулирования, Роспотребнадзора, Минсельхоза, отраслевых союзов) на время внедрения техрегламента для оперативного решения возникающих вопросов.

Вырастут ли цены?

Как ранее отмечали эксперты, с одной стороны, введение техрегламента не повлечет всплеска цен на молочную продукцию, так как существенных предпосылок в отрасли для этого нет. С другой - отмечалось, что могут повыситься цены на натуральное молоко, а вслед за ними начнут дорожать и молочные напитки. Кроме того, ситуацию может скорректировать финансовый кризис.

Вместе с этим, предполагается, что введение техрегламента повысит спрос на цельное сырое молоко и таким образом окажет поддержку отечественным сельхозпроизводителям.

Необходимо отметить, что представители молочной отрасли называют датой вступления техрегламента в силу 20 декабря. Это связано с тем, что закон о техрегламенте был опубликован в "Российской газете" 20 июня 2008 года, а в Собрании законодательства Российской Федерации - 16 июня (закон вступает в силу через шесть месяцев со дня опубликования).

Источник: rian.ru

Также в разделе

Комментарии (0)