В России увеличились пошлины на импортное масло и сыр

Фильтры

Регион

Новости

В России увеличились пошлины на импортное масло и сыр

Только своим теперь масленица, решили в российском правительстве. На молочном рынке нашей станы доля отечественных производителей всего 60%, поэтому пошлины на импортные продукты решено повысить. Хотя сейчас масло, например, финское, стоит почти в два раза дороже отечественного. Но скоро оно ещё подорожает - по некоторым подсчётам на 20-25 рублей.

С импортным сыром дела ещё серьёзнее. Мало того, что пошлины повысили, так в Госдуме вообще собираются ограничить поставки этого продукта в Россию. Ведь отечественный сыр иностранному на рынке не конкурент - россияне предпочитают зарубежные сорта. Но несмотря на это, цена на наш сыр тоже может вырасти.

Повысится цена и на зарубежное сухое молоко и рис. Новые пошлины будут действовать пока только девять месяцев. Но выживут ли к осени мелкие отечественные молокозаводы и сыроварни - неизвестно, ведь такая государственная поддержка - это только капля, которая вряд ли решит море проблем российских агрофирм.

Главное теперь, чтобы с российскими производителями не произошло то же самое, что и с отечественным автопромом. Ведь предпосылок к повышению цен на "Жигули" и "Лады" тоже не было, но после изменения пошлин цены медленно, но верно растут. Эксперты прогнозируют, что цены на сыр и масло тоже вскоре могут измениться, ведь молочные магнаты в долгу не останутся. Здесь важно, чтобы российские производители понимали - в обоих случаях их может спасти только качество продукта.

Источник: ГТРК Красноярск

Также в разделе

Комментарии (0)