В России цены на молоко достигли максимума за последние 15 лет

Фильтры

Регион

Новости

В России цены на молоко достигли максимума за последние 15 лет

В России установлены рекордно высокие цены на сырое молоко за последние 15 лет, сообщает газета «Ведомости». По данным Росстата, средняя цена на молоко в мае составила около 15 рублей за 1 кг.

В начале года рост цен сдерживался поставками молочной продукции из Белоруссии и дальнего зарубежья, но в апреле запасы этих стран подошли к концу. По данным Минсельхоза, в этом году производство сырого молока примерно на 5% ниже, чем в прошлом. Причина этого — сокращение поголовья, несмотря на увеличение потребления молочных продуктов на 5–8%.

В 2012 году в России было произведено 32 млн т молока. Зампред аграрного комитета Думы Айрат Хайруллин ситуацию с ценами на молоко комментирует следующим образом: «Современное молочное производство, которое пока не окупается, поскольку в него еще инвестируются деньги, может продавать молоко не ниже 20–22 руб. за 1 кг, а субсидии на литр молока должны составить 3,5–5 рублей».

Потребность страны в молоке и молочных продуктах оценивается в 41,8–42 млн т в год. Высокие цены на молоко приведут к экономии сырья за счет использования более дешевых жиров животного происхождения и пальмовых масел, импорт которых в этом году вырос более чем на 30%, уточняет издание.

Источник: gazeta.ru

Также в разделе

Комментарии (0)