В России сократилось производство молока

Фильтры

Регион

Новости

В России сократилось производство молока

Производство молока в хозяйствах всех категориях за январь-март 2014 года уменьшилось на 1,4% к уровню соответствующего периода 2013 года и составило 6,1 млн. тонн.

В сельскохозяйственных организациях производство молока увеличилось на 0,1%, в крестьянских (фермерских) хозяйствах – на 5,7%, в хозяйствах населения оно уменьшилось на 4,2 процента.

Производство молока за этот период увеличили 34 региона. Наибольший прирост производства молока в объеме 8 тыс. тонн обеспечили хозяйства Удмуртской Республики. В Свердловской области производство молока увеличили на 7,1 тыс. тонн, в Воронежской области – на 6,6 тыс. тонн, Алтайском крае – на 5 тыс. тонн, Белгородской области – на 3,3 тыс. тонн и в других регионах.

В перечисленных выше регионах прирост производства молока в основном обеспечен за счет увеличения объемов производства молока в сельскохозяйственных организациях, за исключением Алтайского края, где основной прирост производства молока обеспечили хозяйства населения.

В то же время в 46 регионах произошло снижение производства молока. Наибольшее снижение производства молока в объеме 34,2 тыс. тонн допустили хозяйства Пензенской области. В Республике Татарстан объемы снижения производства молока составили 10,9 тыс. тонн, в Смоленской области – 8,6 тыс. тонн, в Республике Мордовия – 8,6 тыс. тонн, в Саратовской области – 8,1 тыс. тонн, в Московской области – 7,4 тыс. тонн, в Амурской области – 5,4 тыс. тонн и в других регионах.

Перечисленные регионы, где произошло значительное снижение производства молока можно разделить на три группы: регионы, где основной объем снижение производства молока приходится на сельскохозяйственные организации: Смоленская и Московская области; регионы, где основной объем снижения производства молока приходится на хозяйства населения: Пензенская область, Республика Татарстан, Республика Мордовия, Саратовская область; регионы, где основной объем снижение производства молока приходится поровну на сельскохозяйственные организации и хозяйства населения: Амурская область.

Надой молока на 1 корову в сельскохозяйственных организациях за 3 месяца текущего года увеличился на 82 кг или на 6,8% к уровню соответствующего периода 2013 года и составил 1281 килограмм.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)