В России подорожают молоко, гречка и хлеб

Фильтры

Регион

Новости

В России подорожают молоко, гречка и хлеб

Аналитики компании "Финэкспертиза" предсказали повышение стоимости некоторых продовольственных товаров в России в 2019 году, сообщает «Российская газета».

Их вывод основан на анализе рынка, который показывает: в 2018 году возросшие цены на энергоносители, аренду, корма и удобрения спровоцировали подорожание куриных яиц, мяса и сахара. В наступившем году вырастет стоимость молока, гречки и хлеба.

Производители молока в России находятся на грани рентабельности. В данный момент с литра проданного молока они имеют всего лишь 3,4 процента, тогда как средняя прибыль в пищепроме достигает 8 процентов. В то же время в минувшем году цены на корма для сельхозживотных выросли на 36 процентов, а на энергоносители – на 30. Безусловно, это подтолкнет рост стоимости молока, иначе животноводы не смогут продолжать свою деятельность.

Гречка в наступившем году тоже подорожает, и причиной тому – сокращение посевных площадей, занятых этой культурой. Годом ранее в России собрали рекордный урожай гречки, что спровоцировало ее удешевление на 16 процентов. Поэтому в 2018-м земледельцы посеяли ее гораздо меньше, и урожай оказался на 40 процентов ниже. При этом подорожали удобрения и химикаты для сельхозпроизводства.  
Все меньше прибыли остается и у производителей хлеба. В 2018 году пшеница прибавила в стоимости 54 процента, рожь – 30, стали дороже услуги ЖКХ, аренда помещений и земли. Чтобы выжить, хлебопекам остается только одно – повысить цену хлеба.

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)