В России начали уничтожать санкционные продукты

Фильтры

Регион

Новости

В России начали уничтожать санкционные продукты

В Белгороде сыр давят при помощи катка, а затем перемещают в специально выкопанную яму

В Белгороде началось уничтожение санкционного сыра, сообщила ТАСС пресс-секретарь Россельхознадзора Юлия Мелано.

"Началось уничтожение санкционной продукции в Белгороде.

По уточненным данным, партия продукции, подлежащей уничтожению, составляет 10 тонн, а не 7 тонн, как сообщалось ранее", - сказала Мелано.

По ее словам, сыр будет раздавлен при помощи катка, а затем перемещен в специально выкопанную яму.
Мелано отметила, что происхождение сыра точно неизвестно, продукция поступила с Украины.

Ранее Мелано сообщила, что ведомство согласовало с ФТС уничтожение санкционного сыра в Оренбурге, также продукция будет уничтожена в Смоленске.

"Оренбуржская таможня сказала "да". Ожидаем, что уничтожение продукции может начаться в 5-6 часов по местному времени (3-4 часа по московскому)", - сообщила Мелано. Она напомнила, что планируется уничтожить 20 тонн сыра. 

"Сыр называется "Российским", но имеет латвийскую маркировку. При этом продукция прибыла с территории Казахстана, водителем был гражданин Германии", - рассказала представитель Россельхознадзора. Позже ТАСС сообщил, что уничтожение санкционного сыра началось.

Она отметила, что сыр будет уничтожен с помощью специальной техники на специализированном полигоне. "Полигон имеет все необходимые для этого разрешения", - подчеркнула Мелано.
При этом она отметила, что оренбургская таможня согласовала уничтожение продукции, но, к сожалению, только после того, как в прессе появилось соответствующее заявление Россельхознадзора.

Кроме того, 6 августа планируется уничтожить в Смоленске томаты (объем - две фуры) и три машины персиков и нектаринов. А в Белгороде с помощью спецтехники будет уничтожено 10 тонн сыра, который поступил с территории Украины, сообщила Мелано.

По ее словам, вопрос с уничтожением продукции в Санкт-Петербурге пока не решен.

В Московском регионе обнаружена первая партия санкционной продукции 

Первая партия продукции, подпавшей под эмбарго, обнаружена в подмосковном Реутове и будет уничтожена. Об этом ТАСС сообщил помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

"В Московском регионе тоже возможно уничтожение продукции. Процесс начался. В Реутове нашли свинину из Польши", - сказал Алексеенко. По его словам, запрещенная продукция была обнаружена на небольшом рынке в Реутове. "На рынке есть ветеринарный врач, но он не видел происходящего", - отметил Алексеенко. 

Ранее в четверг в "Фуд Сити" было обнаружено 28 тонн томатов и яблок, также из Польши. Польские фрукты и овощи направлялись транзитом в Казахстан, однако были отгружены в Москве. Продукция направлена на утилизацию.

Роспотребнадзор также сообщил ,что направил на уничтожение 9 тонн польской моркови, обнаруженной в крупном оптово-продовольственном центре "Фуд Сити" в Новой Москве.

В Петербурге сожгут 20 тонн санкционного сыра

В свою очередь источник, знакомый с ситуацией, сообщил ТАСС, что в Санкт-Петербурге 6 августа сожгут около 20 тонн сыра, подпавшего под санкции. 

"Сегодня днем в Петербурге сожгут 20 тонн санкционного сыра", - сказал собеседник агентства.
Кроме того, как сообщили в управлении Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, сотрудники ведомства обнаружили мясную продукцию, заявленную в документах как "химия неопасная".

"В 17 рефрижераторных контейнерах, прибывших в Большой порт Санкт-Петербурга с грузом, заявленным в коносаментах как "химия неопасная", выявлены мясо, мясная продукция и кишечное сырье", - говорится в сообщении. Груз подлежит уничтожению.

В Тульской области уничтожают мясо

Около 1,5 тонн запрещенной мясной продукции из Европы будет уничтожено в Тульской области, сообщили ТАСС в пресс-службе управления Россельхознадзора по городу Москва, Московской и Тульской областям.

"Россельхознадзором совместно с УМВД по Московской области была проведена проверка одной из торговых баз, расположенной в городе Реутов. В результате выявлено около 1,5 тонн продукции животного происхождения, запрещенной ко ввозу на территорию РФ, а также продукции без ветеринарно-санитарных документов, подтверждающих ее происхождение и безопасность", - сказали в ведомстве.

Выявленная продукция произведена в Ирландии, Польше, Великобритании, Дании, Испании. Ее уничтожат на специализированном заводе по утилизации в Тульской области

В Брянской и Псковской областях уничтожат партии персиков

Также пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова сообщила ТАСС, что в Брянской области будет уничтожено три партии персиков из-за рубежа.

"Три большегрузных автомобиля с грузом персиков будут уничтожены в Брянской области на одном из полигонов", - сказала Земченкова.

Земченкова также сказала, что незаконно ввезенные персики 6 августа будут уничтожены в Смоленской области. 73 тонны персиков и нектаринов пришли из ЕС в Россию по поддельным сертификатам Турции. И сегодня же около 40 тонн томатов европейского происхождения планируется уничтожить в Смоленской области на полигоне в Краснинском районе.

Партию персиков и нектаринов, которые пытались ввезти в Россию по фальшивым фитосанитарным сертификатам, уничтожат в Псковской области, сообщили ТАСС в Управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.
"5 августа на контрольном пункте в деревне Долосцы в Себежском районе задержано транспортное средство, перевозившее из Республики Беларусь персики и нектарины по фальсифицированному сертификату Королевства Марокко", - сказала представитель ведомства Наталья Бударова.

Она отметила, что точный объем задержанной партии будет известнен позже. Способ уничтожения фруктов еще не определен. "Решение об уничтожении принимается в течение 24 часов, а сама процедура может произойти позднее", - пояснила Бударова.

По данным управления Россельхознадзора, с 5 по 6 августа 2015 года на фитосанитарном контрольном пункте Долосцы было проверено 40 партий продукции, ввозимой из Белоруссии и подлежащей карантинному контролю. Из них 80% оказались без нарушений. 

Нектарины из Греции

Шесть тонн томатов и более 55 тонн нектаринов и персиков пустили под трактор на полигоне "Гусино" в Смоленской области. Как сообщила корр. ТАСС пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Брянской и Смоленской областям Светлана Земченкова, вся продукция была ввезена из ЕС, предположительно, из Греции.

"Причина уничтожения томатов, персиков и нектаринов - фальсификация сопроводительных документов. Все партии сопровождались фитосанитарными сертификатами, якобы, выданными в Турции. Но турецкая сторона не подтвердила их подлинность. Из Белоруссии грузы доставили молдавские и греческие перевозчики. Предположительно, продукция греческого происхождения", - сказала Земченкова.

Указ об уничтожении санкционных продуктов

Правительство РФ поручило уничтожать ввозимую в страну продукцию, включенную в санкционный список, Федеральной таможенной службе, Россельхознадзору и Роспотребнадзору. Согласно постановлению правительства, уничтожение санкционной продукции должно начаться в России с 6 августа.

С предложением принять меры для уничтожения на месте ввозимых в РФ товаров из санкционного списка 24 июля на совещании президента РФ с членами правительства выступил руководитель Минсельхоза Александр Ткачев. Глава государства поддержал эту инициативу.

Как сообщали ранее в Россельхознадзоре, растениеводческая продукция будет свозиться на полигоны, а уничтожение мясной и молочной продукции будет происходить путем сжигания, поскольку это продукция высокого биологического риска. Планируется, что небольшие партии продукции будут уничтожаться непосредственно на границе, в случае задержания больших партий Россельхознадзор будет принимать решение в каждом отдельном случае. Продукция будет уничтожаться на утильзаводах или будут рассматриваться еще какие-то варианты.

Зачем уничтожать контрабандные товары

В Кремле объяснили появление указа увеличением объема контрабанды. 

К сожалению, действительно, увеличивается количество коммерческих товаров, которые сюда попадают в обход российского эмбарго. Соответственно, эти продукты, эти товары оказываются на территории РФ незаконноДмитрий Песковпресс-секретарь президента РФ

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков особо подчеркнул, что "государство обязано это пресекать, принимать меры для этого". "Любая контрабанда наносит экономический ущерб", - резюмировал представитель Кремля.

Продовольственное эмбарго в РФ

Продовольственное эмбарго было введено 6 августа 2014 года указом президента РФ Владимира Путина "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации" в качестве ответных мер на санкции и для поддержки отечественного производителя.

24 июня 2015 года глава государства подписал указ о продлении продовольственного эмбарго до 5 августа 2016 года включительно. Согласно постановлению кабинета министров, Россия ограничила импорт из США, ЕС, Австралии, Канады и Норвегии говядины, куриного мяса, свинины, молочной продукции, живой, охлажденной и замороженной рыбы и ракообразных, орехов, фруктов и овощей.

Из-под санкций по-прежнему выведены биологически активные добавки, спортивное, детское и лечебно-профилактическое питание (в том числе безлактозная продукция). Дополнительно к этому из списка исключены мальки лосося и форели, молодь устриц и мидий, а также, как и ранее, семенной картофель, лук севок, сахарная свекла и горох для посева. 

Источник: tass.ru

Также в разделе

Комментарии (0)