В России могут запретить закупать импортные продукты для госнужд

Фильтры

Регион

Новости

В России могут запретить закупать импортные продукты для госнужд

Минсельхоз РФ подготовил проект постановления правительства РФ, запрещающего закупать импортное продовольствие для государственных и муниципальных нужд, передает "Интерфакс" со ссылкой на единый портал раскрытия информации. 

Отмечается, что документ направлен то, чтобы продукция, произведенная на территории Единого экономического пространства, имела приоритет при государственных и муниципальных закупках. Инициатива призвана поддержать производителей Таможенного союза в условиях роста импорта отдельных видов продовольственных товаров. 
Речь, в первую очередь, идет о товарах, уровень таможенной защиты которых будет снижаться в соответствии с обязательствами перед ВТО. 
"Предлагаемый проектом механизм позволит установить на территории Единого экономического пространства гарантированный рынок сбыта и обеспечит сохранение внутренней конкуренции среди производителей продовольственных товаров стран Таможенного союза", – отметил авторы проекта. 
Как сообщали ЮГА.ру, вечером 6 августа президент России Владимир Путин подписал Указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", а 7 августа премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о введении эмбарго на целый ряд категорий продовольствия из ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии. 
В течение одного года к ввозу в страну запрещены: мясо крупного рогатого скота (свежее, охлажденное и замороженное); свинина (свежая, охлажденная или замороженная); мясо и пищевые субпродукты домашней птицы (свежие, охлажденные или замороженные); мясо соленое, в рассоле, сушеное или копченое; рыба и ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные; молоко и молочная продукция; овощи, съедобные корнеплоды и клубнеплоды; фрукты и орехи; колбасы и аналогичные продукты из мяса, мясных субпродуктов или крови, а также готовые пищевые продукты, изготовленные на их основе; готовые продукты, включая сыры и творог на основе растительных жиров; молокосодержащие продукты и продукты на основе растительных жиров.

Источник: Юга.ру

Также в разделе

Комментарии (0)