В России фиксируют резкие скачки цен на говядину и сыры

Фильтры

Регион

Новости

В России фиксируют резкие скачки цен на говядину и сыры

Больше всего говядина подорожала в Тыве – на 62,5%.

Продовольственное эмбарго действует в России с 7 августа 2014 года в отношении продукции из США, Канады, ЕС, Норвегии и Австралии из-за антироссийских санкций этих стран. 

В течение последних месяцев в России существенно дорожают продукты. Особенно сильно возросла цена на говядину и сыры.

Согласно детальному мониторингу цен Минсельхоза, с августа говядина в регионах подорожала на 11,2%, курятина - на 6,2%, свинина - на 2,4%.

Больше всего говядина подорожала в Тыве - на 62,5%. В Московской области цена выросла на 40,1%. Выше среднероссийских были цены ещё в 38 регионах.

Что касается свинины, то больше всего она подорожала в Московской области - на 43,7%, в Брянской области - на 40,4%, в Камчатском крае - на 30,1%. Среднероссийские темпы роста цен на это мясо превышены ещё в 29 регионах. В Адыгее свинина подорожала только на 4%.

По росту цен на мясо птицы лидирует Тульская область — на 49,4%. В Хабаровском крае рост составил 45,8%, Брянской области - 34,1%. Выше среднероссийских были цены ещё в 28 регионах. 

Сыры значительнее всего подорожали в Ивановской области — на 50,8%. Сырое молоко оказалось самым дорогим в Тыве — рост цен с августа составил 53,3%. А сливочное масло возросло в стоимости в Воронежской области — на 41,1%.

В Адыгее за время действия эмбарго на импортные товары больше всего подорожала свинина - на 4%, курятина - на 3,4%. Мягкие и твердые сыры с августа 2014 года стали дороже на 3,3%. Рост цен на говядину составил всего 2,8%. На молоко питьевое пастеризованное в Адыгее цена даже упала на 0,7%, а цельное стерилизованное подорожало на 0,04%..

Источник: Аргументы и факты

Также в разделе

Комментарии (0)