В Приамурье построят животноводческий комплекс по белорусской технологии

Фильтры

Регион

Новости

В Приамурье построят животноводческий комплекс по белорусской технологии

Животноводческий комплекс с современной, но при этом простой в эксплуатации техникой построят в одном из хозяйств области.

В каком именно, пока не решено. Опыт содержания молочного стада и производства продукции амурчане хотят перенять у белорусских коллег. Об этом губернатор Приамурья Олег Кожемяко договорился во время визита в союзную республику.

Отличия белорусской фермы от амурской бросаются в глаза сразу. В полутьме обычный с виду коровник больше напоминает теплицу. Эффект «светильника» создается за счет полиэтиленовых штор. Стены сделаны из армированной пленки. Зимой даже при минус 30 они поддерживают необходимую для содержания коров температуру, весной – обеспечивают дополнительную вентиляцию.

В реконструкцию Виталию Хотько пришлось вложить больше 2 миллионов долларов. В первую очередь установили довольно-таки простую, но при этом практичную систему навозоудаления. Один такой скребок (дельта-скрепер) заменяет нескольких рабочих. Полученная масса отжимается в сепараторе и идет на подстилку животным.

«Корова, когда ложится, просто падает высоты с 30-40 сантиметров. Если нет подстилки, то она падает, бьет суставы, ноги, колени – всё. А когда она ложится в такой профильтрованный навоз, она, получается, опускается очень мягко и не повреждает себе конечности», - рассказывает директор филиала ОАО «Правда-Агро» Виталий Хотько.

Почти все хозяйства Белоруссии перешли на беспривязную систему содержания, отказались от кормушек. Увеличили поголовье и создали целые фабрики по производству молока. Подобная ферма, напичканная чудо-техникой, появится в Приамурье. Вместо доярок здесь работают автоматы. Вместо скотников коров кормят роботы.

Реконструируют коровники и строят новые фермы по республиканской программе «Молоко». Государство дает животноводам льготные кредиты. Еще 3 года назад новые технологии применяли лишь в каждом пятом хозяйстве, сейчас в 7 из 10. Годовой объем производства молока на 45 фермах – 6 миллионов литров. В Приамурье на 35 хозяйств он сейчас меньше почти в 40 раз.

«Мы экспортируем 60% произведенного молока, и 40% – внутреннее потребление республики Беларусь. Если мы не будем смотреть за качеством, то нам экспорт будет закрыт. Если молоко прибыло на молокоперерабатывающее предприятие не того качества, лаборант сразу говорит заведующему лабораторией, и специалист завода выезжает на ферму и ищет причину, что случилось», - поясняет первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь Леонид Маринич.

Поделиться опытом белорусские фермеры готовы и с дальневосточными коллегами. Когда будет найден инвестор и построят здание, в Приамурье завезут черно-пестрых голштино-фризов (в Белоруссии содержат в основном буренок этой высокопродуктивной породы). Следующий шаг – с молоком, сырами и кисломолочной продукцией местного производства выйти на рынок соседнего Китая.

Источник: gtrkamur.ru

Также в разделе

Комментарии (0)