В Нидерландах провели исследование и проверили качество молока на фермах, оборудованных автоматическими системами доения

Фильтры

Регион

Новости

В Нидерландах провели исследование и проверили качество молока на фермах, оборудованных автоматическими системами доения

Компания GEA Farm Technologies (Нидерланды) провела тестирование качества молока на нескольких молочных комплексах, оборудованных мультибоксовыми роботами MIone и другими автоматическими системами доения. Исследование проводилось на 12 фермах, на которых установлено в общей сложности 26 доильных боксов в период с января 2010 по октябрь 2011 гг.

Оценивались качественные характеристики молока, такие как: количество соматических клеток, бактериальная обсемененность и соотношение жирных кислот.

На протяжении 2011 года, количество соматических клеток в молоке, поставляемом с ферм, на которых установлены автоматические доильные системы MIone было 176.000 клеток. Это на 38.000 клеток ниже, чем в молоке, представленном с ферм, на которых установлены другие автоматические системы доения.
Бактериальная обсемененность с молочных ферм MIone составила 10 в 2011 году. Среднее число бактерий в молоке с других ферм от 15 до 20.

Соотношение жирных кислот в молоке – горячая тема в Нидерландах. Средний показатель на фермах с автоматическими системами доения равен 0,6, а для ферм с обычными системами доения 0,4. У фермеров же с мультибоксовым роботом MIone соотношение жирных кислот в молоке составило 0,38 за 2011 год.
В таблице можно увидеть данные, полученные в результате исследования:


Источник: GEA Farm Technologies GmbH

Также в разделе

Комментарии (0)