В Минске под угрозой закрытия магазинов доведён план «85% белорусского»

Фильтры

Регион

Новости

В Минске под угрозой закрытия магазинов доведён план «85% белорусского»

Зампред Мингорисполкома Андрей Доморацкий 19 июня провел совещание по вопросам дальнейшего развития потребительского рынка города, на котором присутствовали более 400 руководителей и учредителей торговых организаций г.Минска. Чиновник довёл до всех задание принять меры по «импортозамещению», сообщает управление торговли и услуг Мингорисполкома.

«На совещании дано конкретное поручение по увеличению удельного веса товаров отечественного производства до 85% как в магазинах, так и объектах общественного питания. Было отмечено, что во всех без исключения объектах имеются возможности и резервы для увеличения объемов продаж белорусских товаров. В адрес торговых сетей высказаны жесткие требования по повышению качества обслуживания населения. На устранение всех нарушений и замечаний, выявляемых контролирующими службами при проведении проверок и мониторингов, дан срок – одна неделя. К тем, кто не выполнит требования Мингорисполкома, будут применяться меры административного воздействия вплоть до закрытия торговых объектов», – сказано в официальном сообщении.

 Совмин Белоруссии разрабатывает проект «государственного решения», согласно которому 12 госпредприятиям республики с 1 июня до конца 2014 года предоставляется привилегированный статус специмпортёров продукции своих зарубежных конкурентов. В разработке документа непосредственное участие принимает Минпром Белоруссии, подтвердивший 17 июня наличие проекта документа. По мнению экспертов, реализация данных мер символизирует бессилие бюрократии постсоветской республики, так и не сумевшей до сих пор заинтересовать белорусов добровольно покупать неликвид госпредприятий. Эксперты отметили также, что основными потребителями импорта являются госпредприятия, а чиновники Белоруссии и их родственники не демонстрируют личного примера в «импортозамещении». Кроме того, отмечают эксперты, ограничения внешней и внутренней торговли противоречит обязательствам, взятым на себя официальным Минском перед Россией, Казахстаном и международными организациями.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)