В Минсельхозе пообещали сдержать рост цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе пообещали сдержать рост цен на молоко

Министерство сельского хозяйства займется разработкой мер, которые будут направлены на сдерживание роста цен на молоко и молочную продукцию.

Об этом стало известно в ходе совещания, посвященного ценовой ситуации на рынке молока.

Пока же, как говорится на сайте Национального союза производителей молока (Союзмолоко), снижения цен на молоко в конце этого года и в первом квартале 2017 года ждать не стоит. В октябре 2016 года, например, один килограмм сырого молока стоил 22,3 рубля против 20,3 рубля в октябре 2015 года.

Однако "темпы роста цен в январе-феврале снизятся, что будет обусловлено, в том числе, сокращением потребительского спроса", - говорится в официальном сообщении Союза по итогам совещания.

Причины для существующей ценовой динамики вполне объективные.

"Во-первых, на рынок оказывает традиционное влияние сезонный фактор. Во-вторых, наблюдаемый дефицит товарного молока повышает спрос на него со стороны молокоперерабатывающих предприятий. В-третьих, повышение мировых цен на молочную продукцию, начавшееся в апреле-мае и продолжающееся в осенний период, повлекло сокращение объемов импортных поставок молочной продукции на территорию России во второй половине 2016 года. В-четвертых, наблюдаемое на рынке повышение цен стало отложенным эффектом повышения себестоимости производства в 2014 - 2015 годах", - перечисляют в Союзе.

Источник: Российская газета

Также в разделе

Комментарии (0)