В Минсельхозе не видят серьезной угрозы дефицита продуктов из-за эмбарго

Фильтры

Регион

Новости

В Минсельхозе не видят серьезной угрозы дефицита продуктов из-за эмбарго

В начале августа Россия в ответ на санкции ввела эмбарго на поставки говядины, свинины, овощей и фруктов, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и молочных продуктов из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии.

И сразу же РФ начала поиск поставщиков продуктов в других странах. При этом глава Минсельхоза Николай Федоров не видит серьезной угрозы дефицита продуктов в связи с эмбарго, объявленным Россией.

На пресс-конференции в четверг министр отметил, что сокращение импорта из стран, попавших под эмбарго, несущественно. В частности, по его словам, самый большой объем ограничений импорта приходится на сыры (30%).

Импорт мяса свинины, по данным министра, сократился на 12%, говядины - на 2,5%, мяса птицы - на 8%. Сокращение объема закупаемой рыбы и морепродуктов составило 14,9%, молока и молочной продукции - 10,2%, овощей - 5,8%, фруктов и ягод - 14,7%.

"Меня эти цифры не пугают. Они объективно не дают оснований говорить о том, что мы в такое сложное положение попали по продовольствию, что не можем найти альтернативные варианты, альтернативных поставщиков и что требуется очень много времени для того, чтобы максимально закрыть выпадающие объемы поставок импортного продовольствия", - сказал Н.Федоров.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)