В Литве подорожает молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Литве подорожает молоко

Новый рост цен на молоко объясняется тем, что растут цены на сырье и снижаются цены на экспортных рынках, сообщает LRT.lt.

В этом году, по сравнению с прошлым годом, в среднем, фермеры получают за молоко почти на четверть больше. С ростом цен на сырье, по словам переработчиков, выросшие цены они компенсировали за счет увеличения продаж и удовлетворительных цен на экспортных рынках.

Но в последние недели продажи в Европейском Союзе и России начали снижаться. А цены на некоторые товары, такие как сухое молоко или сливки, упали примерно на 10%. В то время, как литовские фермеры и дальше стремятся повышать цены на молоко, переработчики говорят, что неизбежен рост цен на молочные продукты и на полках магазинов.

"Фермеры, по сравнению с прошлым месяцем, хотят поднять цены на молоко на 10%, переговоры еще не полностью завершены, мы надеемся поторговаться и снизить цену. Но рост цен, конечно, будет. Учитывая тот факт, что снизились цены за рубежом — очень трудно сказать, насколько цена повысится в Литве. Но подорожание может составить 1 — 5%" , — прогнозирует председатель правления Rokiškio sūris Далюс Трумпа.

"Как сегодня никто не может сказать, что будет в северной Африке, так мы не можем сказать, что будет с ценами на молоко. Цены снижаться точно не будут, так как спрос растет. Без границ мы живем, товары перемещаются свободно, будет циркулировать и молоко", — сказал председатель правления Pienas LT Наглис Нараускас.

Источник: delfi.lv

Также в разделе

Комментарии (0)