В Китае осуждены производители и распространители «меламинового» молока

Фильтры

Регион

Новости

В Китае осуждены производители и распространители «меламинового» молока

В отношении четырнадцати человек, причастных к производству и сбыту в Китае молока, в составе которого обнаружили химический элемент меламин, в пятницу вынесены обвинительные приговоры, передает ИА «Казах-Зерно» сообщение местных СМИ.

Двое из осужденных получили пожизненные сроки. От 10 до 15 лет проведут в тюрьме еще четыре человека, причастные к продаже конфискованного и подлежащего уничтожению молока с содержанием меламина.

У одного из осужденных Ли Баошэна полиция изъяла 173 тыс. тонн опасных смесей на общую сумму $671 тыс.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Казах-Зерно», «меламиновый скандал» разразился в Китае в 2008 году, когда от молока с добавлением химического вещества меламин, искусственно повышающего уровень протеина, умерли шестеро и отравилось более 300 тыс. детей.

Виновные в распространении опасного молока были приговорены к высшей мере наказания.

Ранее меламин был полностью запрещен к использованию в пищевой продукции в Китае.

История с опасным химикатом вновь дала о себе знать в Китае в июне 2010г., тогда, как писало ИА «Казах-Зерно», контролирующие органы вновь выявили наличие в продаже опасных молочных смесей в провинциях Цинхай, Ганьсу и Цзилинь.

В ходе расследования было установлено, что часть смесей была изготовлена компанией «Дунюань» в провинции Цинхай (северо-западный Китай) на основе сырья, поступавшего из провинции Хэбэй. В настоящее время полиция задержала двух представителей компании, ее директора и главного инженера.

Для справки: Меламин - бесцветное, не имеющие запаха кристаллическое химическое вещество, практически не растворимое в холодной воде и большинстве органических растворителей. Современные производства меламина используют в качестве сырья карбамид.

Меламин является основой для получения меламино-формальдегидной смолы. Это полимерный материал (пластик), используемый в мебельном производстве - как облицовочный материал. Меламин используется в производстве огнеупорных покрытий для изделий на основе древесины и древесных плит, а также при производстве пластиков, бумаги, текстиля, лаков и красок, пресс-композиций (посуда, подоконники, пепельницы, пуговицы, ручки, корпуса различных приборов) и т.д.

Меламин используется для пропитки бумаги, чтобы увеличить сопротивление влажности. За счет его замечательных механических и электрических свойств меламин используется также и в электротехнической промышленности.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)