В Китае остаются закрытыми 130 молокозавода

Фильтры

Регион

Новости

В Китае остаются закрытыми 130 молокозавода

В Китае после скандала с отравленным молоком по-прежнему остаются закрытыми 130 перерабатывающих предприятия.

"Среди 638 производителей молока в КНР на сегодня около 20% не работают", - сказал представитель министерства индустрии и информационных технологий КНР Чжан Ли. По его словам, причиной закрытия предприятий стала их неспособность гарантировать чистоту производимого молока. Многие мелкие предприятия попросту не могут закупить дорогостоящее оборудование для тестирования молока, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Синьхуа.

От скандала пострадали не только мелкие, но и крупнейшие молокопроизводящие корпорации КНР - компании "И ли" и "Мэн ню". Их продажи упали в среднем на 20-30%.

Напомним что, скандал с некачественным молоком в КНР разразился 16 июля, когда было впервые объявлено об отравлении младенцев меламиносодержащими детскими молочными смесями, вызывающими поражение почек. С тех пор от этих некачественных продуктов по стране пострадали более 50 тысяч детей. По меньшей мере три ребенка погибли.

После обнародования "меламинового скандала" ряд стран, в том числе Россия, ввели запрет на поставки молокосодержащей продукции из Китая.

Источник: ERR

Также в разделе

Комментарии (0)