В Кыргызстане 11 предприятий могут получить разрешение на экспорт молока в Казахстан до конца года

Фильтры

Регион

Новости

В Кыргызстане 11 предприятий могут получить разрешение на экспорт молока в Казахстан до конца года

В Кыргызстане 11 предприятий могут получить разрешение на экспорт молока в Казахстан до конца текущего года. Об этом в интервью корреспонденту «Кабар» заявил главный государственный ветеринарный инспектор Кыргызстана Джаныбек Султанов.

По его словам, сегодня разрешен экспорт молока для семи предприятий республики. «Сейчас мы уже проводим собственные проверки четырех молочных предприятий, после чего мы сможем направить заявки на включение их в реестр поставщиков молока в Казахстан», - сказал Дж.Султанов.

Как он отметил, Кыргызстан планирует экспортировать сухое молоко в Китай. «Мы ведем активные переговоры с КНР, они планируют построить здесь завод и пользоваться нашим сырьем, а молоко пойдет на экспорт в Китай. Сухим молоком из Кыргызстана заинтересован не только КНР, но и другие страны. Этот вопрос сейчас решается», - рассказал главный ветеринарный инспектор.

Отметим, что сегодня международные эксперты признают, что горное разнотравье Кыргызстана, чистая вода и хорошая экология позволяют республики производить молоко наивысшего качества.

Источник: kabar.kg

Также в разделе

Комментарии (0)