В Казахстане готовятся к снятию эмбарго на кыргызское молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Казахстане готовятся к снятию эмбарго на кыргызское молоко

Ветеринарные службы стран Таможенного союза проверят молокоперерабатывающие предприятия Кыргызстана на качество и безопасность. Такая договоренность была достигнута во время встречи в Астане, посвященной вопросам возобновления экспорта молочной продукции из Кыргызстана в Казахстан.

Первый заместитель директора госинспекции по ветеринарной безопасности КР Самат Алиев представил все необходимые документы специалистам министерства сельского хозяйства Казахстана для изучения возможности снятия ранее введенных ограничений на ввоз молока из Кыргызстана.

"В ходе переговоров были обсуждены вопросы организации сбора цельного молока из благополучных по заразным болезням животных зон и регионов, установки дезбарьеров для ветеринарно-санитарной обработки автотранспортных средств и усиления ветеринарного контроля на контрольно-пропускных пунктах", - рассказал Алиев.

В ходе встречи в Астане также был поднят вопрос об открытии координационного центра международного эпизоотического бюро по контролю для Центральной Азии по диагностике ящура.

Данный орган, как отметил Алиев, позволит выработать единые подходы по профилактике и предотвращению распространения ящура на территории Центрально-азиатских стран, - передает BNews.kz.

Источник: kursiv.kz

Также в разделе

Комментарии (0)