В Индии может начаться производство молока в картонной коробке

Фильтры

Регион

Новости

В Индии может начаться производство молока в картонной коробке

Mumbai Angels, партнерство бизнес-ангелов, будет вкладывать средства в фирму Milk Mantra, стремящуюся производить молоко в Калькутте. Компания уже получила помощь со стороны консорциума Avishkar, а также одного из британских ангелов-инвесторов, передаёт indiatimes.com. Напомним, что бизнес-ангелы — это инвесторы (частные либо корпоративные), вкладывающие свои средства в новые и перспективные предприятия в обмен на долю в возможной прибыли.

Шантану Сурпуре, соучредитель и директор Mumbai Angels, рассказывает о выборе фирмы: «Компания Milk Mantra планирует впервые в Индии осуществить производство свежего молока в картонной коробке. Это большая возможность для рынка, поскольку в Индии свежее молоко можно приобрести только в пластиковой бутылке, которая не всегда бывает гигиенично упакована. На таком зрелом рынке, как, к примеру, США, этого просто невозможно представить».

Старт-апы, связанные с сельскохозяйственным бизнесом, в прошлом году вышли на первое место в Индии. Шрикумар Мишра, соучредитель и управляющий директор Milk Mantra, подтверждает этот тезис: «Это новая тенденция в стране. Многие компании пытаются использовать потенциал сельского хозяйства в стране. Инвесторы также проявляют интерес к таким предприятиям».

Milk Mantra необходимо найти около 5 миллионов долларов, чтобы начать свой молочный бизнес. Мишра продолжает: «Наша цель заключается в том, чтобы доставлять непосредственно в дома свежее молоко, упакованное как можно более гигиенично. Мы ведём закупку молока у около 50 тысяч фермеров в штате Орисса. Ожидаем, что начнём производство уже в этом году. На начальном этапе продукция будет доступна в Калькутте и Бхубанешваре».

Согласно Venture Intelligence, за прошедший год (с октября 2009-го по сентябрь 2010 года), в стране совершились три сделки по инвестициям в старт-ап предприятий на общую сумму 14 миллионов долларов. Из них выделяются Suminter India Organics, производитель органических продуктов из Мумбаи, которая получила 6,22 миллионов от Nexus Ventures в марте этого года; а также Geepee Agri, получившая 5 миллионов долларов со стороны Rabo в октябре прошлого года. Эта компания производит масличные дробильные установки.

Ануп Гупта из Nexus добавляет: «Мы также инвестировали средства в столичную компанию Sohan Lal Agri, занимающуюся складированием. Мы вообще стараемся инвестировать 1-7 млн. долларов в индийские компании. Главным нашим критерием для инвестирования в сельскохозяйственные компании является то, чтобы эта фирма вела жизнеспособный бизнес, как любое другое нормальное предприятие».

Источник: Upakovano.ru

Также в разделе

Комментарии (0)