В Грузии возник дефицит молока

Фильтры

Регион

Новости

В Грузии возник дефицит молока

В Грузии в связи с мировым дефицитом молока ожидается рост цен на молочные продукты.

Цены на часть продукции уже выросли на 10 тетри, однако молочные компании страны пока не могут прогнозировать дальнейшие ценовые изменения с осени текущего года.

В столице сохраняется более-менее стабильное положение. В Аджарии же уже возник молочный дефицит, что никак не связан с туристическим сезоном.

Как сообщают на аджарском предприятии «Кахабер», дефицит на натуральное молоко уже налицо, в связи с чем компания начала использовать молочный порошок раньше времени.

«В связи с кризисом на молоко и молочный порошок мы сократили производство на 50%. В связи с создавшимся положением мы должны были либо повышать цену и тогда мы теряли клиентов, либо сократить производство. Если проблемы будут продолжаться, возможно компания прекратит работу. На сегодняшний день мы в производстве используем порошок на 20% и в зимний период придется увеличить потребление порошка. Как долго мы сможем сохранять цены на нашу продукцию, на данном этапе не знаем», - заявляют в компании.

По их же информации, цена на сухое молоко на рынке выросло почти на 100% и если еще недавно сухое молоко стоило 4 лари, то сегодня компания его приобретает за 8 лари.

В ближайшее время планируется повышение цен на 15% и в компании «Вимм-Билль-Дамм».

Напомним, вчера президент Грузии Михаил Саакашвили уже заявил о том, что правительство страны будет контролировать рост цен на хлеб.

Источник: bizzone.info

Также в разделе

Комментарии (0)