В Европе прошли демонстрации фермеров, возмущенных низкими ценами на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Европе прошли демонстрации фермеров, возмущенных низкими ценами на молоко

Европу захлестнула волна "молочных протестов". Самая масштабная акция состоялась в Бельгии, а наиболее творчески к делу подошли во Франции.

Репортаж Романа Кудрина.

Главным центром "молочных протестов", как в Европе окрестили акции против обвала цен на молоко, стал Брюссель. Начиналось все вполне мирно: колонна из нескольких тысяч фермеров неторопливо прошлась по центру города и под символический звон коровьих бубенчиков подошла к резиденции Совета ЕС.

Требования демонстрантов к своим сельхозминистрам известны уже давно: немедленно снизить квоты на производство молока. О скорых планах по их отмене, чтобы подстегнуть конкуренцию, Европейский союз объявил незадолго до начала экономического кризиса. Однако за последние месяцы, вместо того, чтобы пойти вверх, цены на молочные продукты упали на треть, а кое-где - почти наполовину.

Фермер из Бельгии: "Сейчас и так перепроизводство молока, а тут еще и квоты отменяют. Это уже прямо вредительство какое-то".

Фермер из Франции: "Мы на каждой сотне литров теряем по 20 евро, закупочные цены просто рухнули, однако при этом в супермаркетах не стесняются продавать наш товар по прежним расценкам".

Мирный настрой демонстрантов иссяк перед самой резиденцией ЕС, где как раз и решался вопрос о ситуации с молочными ценами. Путь колонне преградили полицейские кордоны, а узнав, что министрам и на этот раз ничего не удалось решить, фермеры бросились в атаку.

К счастью, до серьезных столкновений дело не дошло. Демонстранты потолкались с полицейскими, и, поняв, что этим ничего не добиться, отправились и дальше рассказывать о своих бедах брюссельским улицам.

Не такой эмоциональной, как в Бельгии, зато куда более зрелищной стала акция протеста во Франции, где молочники вообще считаются авангардом аграриев. После массовой демонстрации с символическими похоронами отрасли, французские фермеры доказали, что "молочные реки" - это вовсе не сказка.

К чему жалеть плоды своего труда, если они с каждым днем ценятся все меньше и меньше, и уже почти не приносят дохода?

Источник: Первый канал

Также в разделе

Комментарии (0)