В ЕС продолжает дешеветь молоко

Фильтры

Регион

Новости

В ЕС продолжает дешеветь молоко

Мировой рынок молочных продуктов на спаде. Если ранее по некоторым группам товаров выручал увеличившийся спрос в преддверие праздников, сейчас влияние этого фактора снижено.

В ЕС в сложившихся рыночных условиях продолжает снижаться цена на молоко. В большинстве регионов она сейчас на уровне немногим выше 30 евро/100 кг.

Спотовая цена молока на последних торгах в Нидерландах 10 декабря (4,4% жир) уменьшилась за неделю на 8,3% до 30,25 евро/100 кг.

Средние цены закупок в Германии по последним данным за октябрь были снижены в сравнении с сентябрем на 5% и с октябрем 2013 – почти на 17%, составив 34 евро/100 кг (жирность 4%, белок – 3,4%). Во Франции средняя цена на молоко тоже снизилась, до 35,78 евро/100 кг (-8% в сравнении с предыдущим месяцем и -0,25% — с аналогичным периодом прошлого года).

Соответственно, в таких условиях увеличение производства молока сверх положенных квот, как это наблюдалось в прошлом году, будет сведено к минимуму – штрафы за перепроизводство при сложившихся ценах станут неподъемными для фермеров.

Более того, ухудшившиеся условия на сырьевом рынке заставляют некоторых фермеров прибегать к сокращению поголовья скота. Так, появилась информация, что в Нидерландах отмечается существенный рост отбраковки коров. То есть фермеры пытаются улучшить свое положение, идя и на крайние меры.

Такая тенденция может сохраниться, ведь ряд крупных производителей молока: Германия, Нидерланды, Ирландия, Дания, Бельгия, Польша, по оценкам, очень близки к превышению допустимого уровня удоев. И они попытаются снижать показатели, в том числе и за счет уменьшения поголовья.

Такая конъюнктура рынка может замедлить темпы роста производства в следующем году, несмотря на отмену молочных квот.

Источник: Инфоагро

Также в разделе

Комментарии (0)