В Белоруссии сняли ограничения на поставки молочной продукции на российский рынок

Фильтры

Регион

Новости

В Белоруссии сняли ограничения на поставки молочной продукции на российский рынок

Все ограничения на поставки белорусской молочной продукции на российский рынок сняты, заявил корреспонденту ИА REX заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Василий Павловский.

«Всё мы восстановили, всё идёт сейчас своим чередом, те объёмы (поставок продукции — прим. ИА REX), насчёт которых мы определились с Российской Федерацией, выполняются», — отметил Павловский.

При том он уклонился от ответа на вопрос, сколько белорусской молочной продукции должно поставляться на российский рынок, чтобы не было никаких споров насчёт поставок между белорусской и российской сторонами.

Напомним, что недавно в результате консультаций между Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь, Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Национальным союзом производителей молока (СОЮЗМОЛОКО) принят ряд дополнительных решений по вопросу поставок молочных продуктов на российский рынок. Стороны, по сообщению пресс-службы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии, пришли к следующим решениям:

- Белорусская сторона берёт на себя обязательства не снижать на молочные продукты рекомендуемые базовые цены для российского рынка до конца 2012 года.

- С начала второго квартала в соответствии с Балансами на молоко и молокопродукты будут приостановлены поставки цельного сухого молока и сухой молочной сыворотки из Белоруссии в Россию. Поставки будут возобновлены по обоюдному согласию сторон.

- Один раз в две недели в формате видеоконференций представители двух Министерств совместно с СОЮЗМОЛОКО будут согласовывать рекомендуемые базовые цены для российского рынка, а также представлять результаты мониторингов выполнения Прогноза спроса и предложения Союзного государства на молоко и молокопродукты на 2012 и соблюдения базовых цен.

- В случае необходимости будут приниматься соответствующие меры и по другим товарным продуктам, особенно по маслу сливочному.

По договоренности российская сторона внесёт предложения в Евразийскую экономическую комиссию по тарифной защите отдельных видов молочной продукции.

Источник: iarex.ru

Также в разделе

Комментарии (0)