В Белоруссии на 5% увеличены отпускные цены на хлеб, молоко и мясо

Фильтры

Регион

Новости

В Белоруссии на 5% увеличены отпускные цены на хлеб, молоко и мясо

Белоруссии на 5% увеличены предельные отпускные цены на хлеб, молочную продукцию и мясо. Решение об этом принято министерством экономики страны 3 августа 2011г.

Так в августе цены повышены на хлеб ржаной и ржано-пшеничный, батоны и хлебцы из пшеничной муки несдобные, развесом 300 граммов и более, а также на молоко коровье пастеризованное и кефир из коровьего молока (жирностью до 3,5% включительно), сметану (жирностью до 25% включительно), творог (жирностью до 9% включительно) без вкусовых добавок и наполнителей, говядину и свинину.

В июле 2011г. представители министерства экономики заявили, что власти будут постепенно уходить от государственного регулирования цен к саморегулированию. Было принято решение не продлевать срок "замораживания" цен на социально значимые товары. В Минэкономики республики заявили, что не будут отказываться "от точечного регулирования цен", но и "оно в любом случае будет временным". Кроме того, было подчеркнуто, что Белоруссия будет постепенно повышать цены на потребительские товары до уровня стран-партнеров по ЕЭП (Россия и Казахстан) с целью устранения существующего диспаритета. Однако "выравнивание цен будет постепенным, вместе с мерами социальной защиты".

Напомним, что в Белоруссии инфляция в I полугодии 2011 года достигла рекордного за последние 10 лет уровня и составила 36,2% при годовом прогнозе 7,5-8,5%.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)