В Белоруссии жалеют о введеных ранее спецпошлинах?

Фильтры

Регион

Новости

В Белоруссии жалеют о введеных ранее спецпошлинах?

В Минске сожалеют, что введение лицензирования импорта отдельных товаров в Киеве восприняли как недружественный шаг в отношении Украины.

«Мы приняли к сведению данное решение наших украинских партнеров. Не можем согласиться с его мотивацией, т. к. Беларусь не предпринимала никаких шагов в отношении Украины. Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как недружественные», — говорится в комментарии пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика по поводу решения украинской стороны обложить белорусский импорт спецпошлиной, передает Интерфакс.

«Вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределенный круг стран, а не только на Украину, как это кому-то хочется преподнести», — обратил внимание Мирончик.

«Украинские партнеры намерены облагать пошлинами в размере 55-60% исключительно белорусские товары и на период до 31 декабря 2016 года», — подчеркнул он.

В министрестве иностранных дел Беларуси сообщили, что в ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами

Как сообщалось, Украина вводит специальные пошлины на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования в размере 55,29% на срок до 31 декабря 2016 года. Также Киев вводит до 2017 года 60,05-процентную пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования.

Ранее ассоциация «Укркондпром» направила Министерству экономического развития и торговли заявку на проведение расследования относительно установления дискриминационных действий со стороны Беларуси в отношении украинских предприятий кондитерской отрасли. Причиной стало введение 16 мая Советом министров Беларуси лицензирования поставок из-за пределов территории Таможенного союза пива, отдельных видов макаронных и кондитерских изделий и сырья для их производства.

Источник: Инфоиндустрия

Также в разделе

Комментарии (0)