В Беларуси растет производство молока экстра-класса

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси растет производство молока экстра-класса

Сельскохозяйственные организации Беларуси в 2010 году произвели и реализовали перерабатывающим предприятиям 634,9 тыс.т молока экстра-класса, что в шесть раз превышает уровень 2009 года. Об этом сообщили в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

Доля молока экстра-класса в общем объеме реализованного составила 13,3%. В Брестской и Витебской области доля реализованного молока этого сорта по сравнению с 2009 годом возросла в три раза, в Гомельской - почти в пять раз. В Гродненской области она составила 10,8% против 0,1% в 2009 году, в Минской - 11,5% против 1,3%, в Могилевской - 19% против 0,8%.

В Минсельхозпроде также проинформировали, что в семи районах республики работа по улучшению качества реализуемого молока ведется неудовлетворительно. Речь идет о районах, где доля молока экстра-класса в общем объеме реализованного составила менее 5%, - Жабинковском, Каменецком, Столинском, Зельвенском, Борисовском, Воложинском и Молодечненском.Доля реализованного молока второго сорта в целом по республике снизилась по сравнению с 2009 годом более чем вдвое.Молоко экстра-класса имеет наилучшие показатели качества по сравнению с другими сортами, нормируемыми белорусскими стандартами, по содержанию соматических клеток, микроорганизмов и т.д. Закупочная цена молока экстра-класса на 20-22% выше, чем молока высшего сорта.

Источник: infobaza.by

Также в разделе

Комментарии (0)