В Беларуси предлагается перейти на свободное ценообразование при продаже сельхозпродукции

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси предлагается перейти на свободное ценообразование при продаже сельхозпродукции

Межведомственная рабочая группа по решению проблем в агропромышленном комплексе предлагает перейти на свободное ценообразование при продаже сельхозпродукции и продуктов питания.

Об этом в интервью газете “Советская Белоруссия” рассказала заместитель управляющего делами Президента Надежда Котковец, участвующая в работе группы по решению проблем АПК, сообщает БЕЛТА. [

Возможный переход на свободное ценообразование Надежда Котковец оценивает положительно и считает, что цены на сельхозпродукцию и продукты питания от этого “не смогут вырасти чрезмерно”. В качестве компенсации за рост цен для малообеспеченных слоев населения предусматривается выплата материальной помощи. “Надо дать людям деньги, чтобы они распорядились ими по своему усмотрению: один купит много ливерной колбасы, а другой – значительно меньше хорошего мяса. Но при этом должно быть четко объявлено, что это именно продовольственная помощь, которую выдает государство в качестве компенсации за рост цен на продовольствие”, – отметила Надежда Котковец.

“Кто-то спрашивает: где взять деньги на компенсацию части населения некоторого удорожания продуктов, если бюджет на нынешний год давно сверстан? Но никто и не говорит, что рост цен будет одномоментным и произойдет уже в этом году. Первоначально поддержать сельхозпроизводителей, допустим, при производстве молока можно так: оставить розничные цены на прежнем уровне, но поднять закупочные. В результате произойдет плавное перетекание части доходов от перерабатывающих предприятий к хозяйствам. Сейчас экономика молочных заводов позволяет это сделать. А уже следующим шагом в будущем году могут стать свободные цены на продукты с закладкой в бюджет компенсации”, – пояснила она.

Источник: agriculture.by/

Также в разделе

Комментарии (0)