В Беларуси популярными становятся сыры с длительным сроком созревания

Фильтры

Регион

Новости

В Беларуси популярными становятся сыры с длительным сроком созревания

Этот вид сыров белорусского производства пользуется большой популярностью как на отечественном рынке, так и в России. Об этом корреспонденту AGRONEWS рассказала заместитель начальника отдела переработки продукции животноводства Министерства сельского хозяйства Беларуси Лариса Степаненко.

«В основном новые производимые предприятиями продукты — это сыры с длительным сроком созревания. Каждое сыродельное предприятие считает своим долгом производить такие сыры, и большинство из них уже запустили это производство. Это, например, «Пармский» и «Новый Амстердам», — уточнила представитель Минсельхозпрода.

Собеседник отметила, что нормативные документы на эти виды сыров предприятия разрабатывают самостоятельно, и у каждого сыра эксклюзивное название. При этом, как правило, ассортимент предприятия, выпускающего сыры, насчитывает до 20 наименований этого продукта.

«Такие сыры уже имеются на внутреннем рынке и экспортируются в Россию, причем экспортная цена на них достаточно высока. Это значит, что их покупают с удовольствием», — отметила Лариса Степаненко.

Также она рассказала и о причинах, по которым белорусский сыр не поставляется в Европу: «Что касается сыра, то его можно было бы поставлять в Европу, но у них высокие ввозные пошлины, и нам экономически невыгодно осуществлять эти поставки. А вообще у нас очень большая география экспорта. Так, сухие продукты белорусского производства экспортируются практически по всему миру».

Рассказала представитель министерства и об инвестиционных проектах предприятий молокоперерабатывающей отрасли.

«Основная работа по техническому переоснащению предприятий, занимающихся сыроделием, уже проделана. В текущем году завершается строительство сыродельных цехов в Браславском филиале Глубокского молочного комбината (Витебская область). Строится новое предприятие и в Поставах (Витебская область). Крупное производство намерен запустить Рогачевский МКК (Гомельская область). Небольшой сыродельный цех строится и на Полесском производственном участке в Хойниках ОАО «Молочные продукты» (Гомель). В Мстиславле (Могилевская область) такое производство уже действует. Это новые производства, новые мощности и оборудование», — подытожила Лариса Степаненко.

Источник: agronews.by

Также в разделе

Комментарии (0)