В Азербайджане вдвое подорожало молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане вдвое подорожало молоко

За последние несколько месяцев в Азербайджане вдвое подорожало сырое молоко. Как передает азербайджанское информационное агентство АПА, об этом сообщил гендиректор компании «Nur Süd» Заки Ашчы.

По словам специалиста, основная причина подорожания молока в Азербайджане связана с невозможностью удовлетворить потребности молокоперерабатывающей отрасли. По причине нехватки сырья предприятие «Nur Süd», производившее в день до 150 тонн продукции, на данный момент способно производить 70-80 тонн. В результате этого цена сырья возросла с 20-25 гяпиков, до 40-45 гяпиков.

По словам гендиректора, население отдает предпочтение продукции более высокого качества, нежели продукция мелких торговцев.

Отметим, что в текущем году в Азербайджане был зарегистрирован спад в сельскохозяйственной отрасли. Наиболее серьезное сокращение было зарегистрировано в производстве зерновых – примерно на треть. Неурожай зерновых привел к увеличению цены на хлеб, который подорожал примерно на 20%. Серьезно подорожали другие продукты, так только в ноябре яйца подорожали примерно на 20%.

Источник: aysor.am

Также в разделе

Комментарии (0)