В Азербайджане предлагают повысить оптовые цены на молоко

Фильтры

Регион

Новости

В Азербайджане предлагают повысить оптовые цены на молоко

Министерство сельского хозяйства Азербайджана требует от Министерства экономического развития не выдавать кредиты на создание сельскохозяйственных предприятий без соответствующего экспертного заключения.

Как заявил глава отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Азербайджана Чингиз Фараджев, обеспечение интенсивного развития производства молока в Азербайджане является хорошим показателем, но в этом процессе не учитывается оптимальность животноводческих хозяйств, сообщает ABC.

«В мировой практике молочное хозяйство с животными из 500–800 голов не является удовлетворительным. Например, в Нидерландах численность животных на таком предприятии не превышает 300 голов. До сих пор в Азербайджане число животных не превышало 600 голов на хозяйство. Несмотря на это, в настоящее время за счёт средств Национального фонда поддержки предпринимательства при Министерстве экономического развития создаются комплексы по производству молока «Атена» на 3 тыс. голов и «Гаджи Джамалхан» - на 2,4 тыс. голов», - сказал Ч.Фараджев.

По его словам, при создании таких предприятий обязательно необходимо учитывать мнение экспертов. Создание таких комплексов рискованно, так как через год комплекс из 3 тыс. голов скота вырастет до 6 тыс. голов, а для содержания такого числа животных нужно 360 тонн кормов в день, для производства которых необходимо 4,5 тыс. гектаров земли.

«Невозможно производить 131400 тонн корма в год и выделить земли для производства корма на 4,5 тыс. га, так как управление таким хозяйством создаст проблемы. Такие хозяйства также опасны в случае выявления каких-либо вирусных заболеваний животных», - сказал Ч.Фараджев.

Главный животновод страны считает, что в советское время все министерства работали согласованно, что обеспечивало развитие общего дела. Сейчас этот метод не работает и каждый занимается своей областью, передает ИА «Казах-Зерно».

«Было бы хорошо, если бы Министерство экономического развития при принятии какого-либо решения в сфере сельского хозяйства учитывало мнение экспертов Министерства сельского хозяйства. Как это ни странно, Министерство сельского хозяйства Азербайджана не уведомлено о предоставлении какого-либо кредита для создания сельскохозяйственных предприятий», - сказал Ч.Фараджев.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)