В Алтайском крае на 20% выросло производство сыров

Фильтры

Регион

Новости

В Алтайском крае на 20% выросло производство сыров

Как сообщили сегодня в отделе маркетинга краевого управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, высокие показатели по сырным продуктам и сырам алтайские товаропроизводители показывают с начала года – еще до наступления сезона так называемого "большого молока".

Всего за первые три месяца года было произведено 12,2 тыс. тонн данной продукции. Таким образом, с начала года алтайские сыроделы обеспечили каждого жителя региона 5 килограммами брендового продукта.

Производители Алтайского края продолжают увеличивать объемы выпуска знаменитых алтайских продуктов.

Напомним, что индекс промышленного производства продуктов питания за первый квартал этого года составил 105,7% к аналогичному периоду прошлого года. Объем отгрузки продуктов собственного производства за обозначенный период составил 19,2 млрд. рублей, что на 2,2% больше, чем в первом квартале 2013 года.

Развитию отрасли сыроделия в Алтайском крае уделяется особо внимание. Одним из важных аспектов является кадровое обеспечение производства, для которого требуется развития которой постоянно специалисты высокого уровня.

В этом году впервые в регионе с 21 по 30 апреля пройдет краевой конкурс профессионального мастерства "Молодой рабочий" в номинации "Мастер-сыродел". Участие в нем примут молодые специалисты в возрасте от 18 до 30 лет, проработавшие по специальности не менее 6 месяцев.

Принять участие в конкурсе уже изъявили более 30 сыроделов крупнейших предприятий края: "Барнаульский молочный комбинат", "Карагужинский маслосырзавод", "Алейский маслосыркомбинат", "Третьяковский маслосырзавод", "Волчихинский маслосырзавод" и другие. Проведение и популяризация этого конкурса будут способствовать повышению престижа данной профессии в Алтайском крае.

Последние годы наш регион занимает первое место в стране по производству жирных сортов сыра, сохраняя вековые традиции сыроделия и применяя инновационные технологии в отрасли. Около 70% готовой продукции продается в торговых организациях всех регионов России, в первую очередь – это Сибирь, Дальний Восток, активно идет освоение Центральной части России. Алтайские производители единственные в России имеют сертификат качества и безопасности производства молочной продукции, позволяющий экспортировать свою продукцию в страны Евросоюза.

Источник: dairynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)