Узбекистан: в Самарканде фермер построил завод по переработке молока

Фильтры

Регион

Новости

Узбекистан: в Самарканде фермер построил завод по переработке молока

Хатырчинском районе Самаркандской области сдан в эксплуатацию мини-завод по переработке молока.

Руководитель фермерского хозяйства Бахром Эшниязов построил завод после того как на проходившей в Узэкспоцентре специализированной международной выставке-продаже «Uzbekistan Agrominitech Expo-2009» заключил контракт на поставку приглянувшегося ему оборудования и технологии. Фермерское хозяйство Б. Эшниязова многоотраслевое. Здесь на 150 гектарах орошаемой земли выращивают зерновые и хлопчатник, а также кормовые культуры для собственной животноводческой фермы. На ней содержится 270 голов крупного рогатого скота, в том числе 115 породистых коров.

Немало времени ушло на строительство мини-завода, монтаж и наладку оборудования. И вот несколько дней назад завод переработал первые 600 литров молока и выпустил пробную партию продукции - катык, каймак, сметану и брынзу в гигроскопической пищевой упаковке. После получения сертификатов на эту продукцию производительность построенного в фермерском хозяйстве мини-завода по переработке молока и выпуск диетических молочных продуктов утроятся.

На новом малом предприятии в сельской глубинке создано восемь рабочих мест. А всего фермерское хозяйство Б. Эшниязова обеспечивает постоянной работой 97, а сезонной - 350 человек.

Источник: ca-news.org

Также в разделе

Комментарии (0)