Украинцев ждет резкое подорожание мяса и молочных продуктов

Фильтры

Регион

Новости

Украинцев ждет резкое подорожание мяса и молочных продуктов

Цены взлетят на 20%

Эксперты прогнозируют резкое подорожание мяса и молочных продуктов на Украине. Аналитики компании Pro Capital ожидают, что уже в сентябре цены на мясо и молочные продукты взлетят почти на 20%, сообщают украинские «Вести».

«Цены на молоко и молокопродукты пойдут вверх, потому что надои осенью падают, – пояснил глава Аграрного союза Украины Геннадий Новиков. – Также повысят цены поставщики, чтобы не остаться в убытке».

Эксперт также заявил, что яйцы тоже подорожают, «так как куры летом несутся лучше, а потребление, наоборот, увеличивается осенью», передает Latifundist.

Аналитик информкомпании «ПроАгро» Ярослав Левицкий в свою очередь заявил, что мясо, яйца, молочная продукция будут дорожать из-за снижения предложения на внутреннем рынке в связи с сокращением поголовья скота и роста экспорта. При этом он ожидает, что курятина подорожает на 7-8%, сыр – на 10%, мясо – на 15-18%.

Напомним, что в начале августа эксперты прогнозировали рост цен на украинские сыры на 10-15% из-за подорожания молока. Замглавы правления Национальной ассоциации молочников Украины «Укрмолпром» Зинаида Карпенко отмечала, что закупочная стоимость молока по сравнению с прошлым годом выросла в среднем на 20%. Поэтому еще примерно два месяца ценники на сыры не изменятся, а затем начнут повышаться. Директор информационного-аналитического агентства «Инфагро» Василий Винтоняк прогнозирует, что до конца года сыр подорожает на 10-15%, если не будет девальвации украинской валюты или иных форс-мажоров.

Источник: newdaynews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)