Украинский рынок молочной продукции полон фальсификата – эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Украинский рынок молочной продукции полон фальсификата – эксперт

Украинский рынок молочной продукции полон фальсификата. В первую очередь это касается мелких брендов и «домашней продукции».

Об этом сообщил доктор технических наук, профессор, генеральный директор Chr. Hansen Александр Чагаровский. 

«Я бы посоветовал, во-первых, покупать продукцию в крупных торговых сетях (многие супермаркеты тестируют продукцию своих поставщиков – ред.). Во-вторых – известных производителей, ведь на этих предприятиях налажена система контроля качества. Не нужно покупать товары на стихийных рынках, неизвестных производителей, это гарантия того, что продукция не принесет вам вреда», - заявил А. Чагаровский.

Дело в том, что более мелкие предприниматели могут прибегать к различным уловкам для понижения цены продукта, улучшения товарного вида, или продления срока годности.

Недобросовестные производители для продления срока годности могут прибавлять в молоко антибиотики (это касается и «домашнего» молока); в сгущенку попадают жиры с трансизомерами, пальмовое масло и диоксид титана – краситель, который отбеливает продукцию.

Содержание пальмового масла в сгущенке малоизвестных торговых марок составляет от 87% до 100%, хотя на этикетках этого никто не указывает.

В частности, под проверку гражданской организации «Гражданский контроль защиты прав потребителей» попали предприятия ТОВ ТД «Центр Харчових Технологій» (г. Харьков), ТОВ «Технологія» (г. Донецк), ФО-П Кураскин Ю. В. (г. Харьков), ТОВ «Гранд-молпродукт» (Полтавская область, смт. Чутове), продукция которых была признана фальсификатом.  

«В Украине есть не более 10 предприятий, которые используют вакуумно-выпарные установки, при помощи которых производится настоящая сгущенка. Но на других предприятиях сгущенку производят не технологи, а химики. Они просто берут сухие компоненты и смешивают их», - подчеркнул хозяин предприятий торговой марки «Формула смаку», депутат 7 созыва Верховной Рады Андрей Табалов.    

Тем временем, украинское законодательство не создает условий, которые позволяли бы выявлять и наказывать нарушителей.

Согласно Закону Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности» органы госнадзора совершают плановые проверки лишь при условии письменного уведомления предприятия о проведении таковой не менее чем за 10 дней. А внеплановой проверке можно подвергать лишь тот товар, на который поступила жалоба.

Более того, в 2014 году статьей 31 Закона Украины от 31.07.2014 года № 1662 «О внесении изменений в Закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2014 год» установлено, что проверки предприятий, организаций, физических лиц-предпринимателей контролирующими органами (помимо Государственной фискальной службы) совершаются в течении августа-декабря  2014 года исключительно с разрешения Кабинета Министров Украины, либо по заявке предприятия касательно его проверки.    

Источник: svodka.net

Также в разделе

Комментарии (0)