Украинские производители сыра за свою строптивость лишились российского рынка

Фильтры

Регион

Новости

Украинские производители сыра за свою строптивость лишились российского рынка

Украинские производители молочных продуктов за свою строптивость лишились российского рынка. Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко запретил импортировать продукты с нескольких предприятий соседней страны. Госветслужба Украины назвала претензии безосновательными. Российские ритейлеры не переживают из-за введенного запрета — украинцев могут заменить отечественные и белорусские предприятия, имеющие большие складские запасы сыра и масла.

Месяц назад глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко раскритиковал качество поставляемых в Россию украинских сыров. По его мнению, из-за большого содержания растительных жиров они должны называться «сырным продуктом», но никак не сыром. Не соответствующей нормам российского молочного техрегламента была признана продукция семи украинских предприятий: «Гадячсыра», ЧП КФ «Прометей», Баштанского сырзавода, ЧП «Рось», ПАО «Бель Шостка Украина», Лозовского молочного завода и Пирятинского сырзавода.

Украинские компании категорически отвергают предъявленные обвинения в использовании растительных жиров. Премьер-министр Украины Николай Азаров поддержал своих производителей и заявил, что в случае введения Россией санкций пострадает в первую очередь она сама. Ответ со стороны Онищенко не заставил себя ждать.

Вчера главный санитарный врач заявил, что с 7 февраля введен запрет на поставки сыров некоторых украинских производителей на российский рынок. Онищенко обвинил производителей забракованных сыров в неконструктивной позиции по отношению к предъявленным требованиям. В то же время конкретных производителей, чья продукция подпала под запрет, он не назвал.

Вчера Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сообщила, что не получила официальных уведомлений от России о запрете ввоза украинских сыров.

Украина является вторым после Белоруссии поставщиком сыров на российский рынок. За десять месяцев 2011 года украинские предприятия завезли к нам 55,5 тыс. т продукции (всего Россия импортировала за этот период 349,4 тыс. т сыра). Доля остальной украинской молочной продукции в общем объеме импорта колеблется в пределах от 0,03 (кисломолочные продукты) до 3,8% (сухое обезжиренное молоко).

Председатель правления ассоциации «Союзмолоко» Андрей Даниленко не ожидает критической ситуации на российском рынке в связи с частичным закрытием украинского канала поставок: «Выпадающий объем с легкостью могут заместить отечественные и белорусские предприятия, складские мощности которых в последнее время забиты сыром и маслом».

По данным эксперта, запасы сыров в России на 1 января 2012 года были сверхнормативными и составляли 25 тыс. т, или среднемесячный объем производства, в Белоруссии запасы сыров на данный момент достигли 4 тыс. т. Суммарно данные запасы составляют 50% от объема сыра, импортированного с Украины в 2011 году.

Ритейлеры также спокойны. «У нас очень мало украинской продукции, и в случае необходимости ее заменят товары российских производителей», — заявила руководитель отдела по связям с общественностью X5 Retail Group Светлана Витковская.

В пресс-службе «Ашана» сообщили, что в ассортименте магазинов присутствует порядка 20 наименований сыров из Украины. «На сегодняшний день никакой официальной информации о запрете на ввоз или изъятие из продажи украинских сыров от Роспотребнадзора нам не поступало, — говорит менеджер по внешним коммуникациям «Ашан Россия» Мария Уткина. — Как только такая информация поступит, мы предпримем все необходимые действия. В случае такого развития событий наш ассортимент достаточно широкий, чтобы клиенты смогли найти аналогичную замену привычных для них видов сыра».

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)