Украинские молокопереработчики закрывают заводы

Фильтры

Регион

Новости

Украинские молокопереработчики закрывают заводы

За последние полгода в Украине приостановили работу 40 из 300 предприятий молочной отрасли, а тысячи сотрудников были уволены. Финансовый кризис сказывается на спросе на некоторые виды десертов и йогуртов. В связи с этим часть премиальных продуктов вскоре и вовсе будет снята с производства, говорят участники рынка.

"С лета наша компания сократила около 700 сотрудников. Сейчас работают только три из восьми наших предприятий", - сообщил гендиректор "Западной молочной группы" С.Швец. По его словам, дальнейшая судьба неработающих предприятий не определена. "Они могут быть проданы, если найдется покупатель", - сказал С.Швец. Несколько лучше обстоит ситуация на предприятиях крупнейшей в стране компании по производству сыра "Милкиленд" - из почти двух десятков предприятий остановлены только два, однако общая численность сотрудников была уменьшена почти на тысячу человек. Об этом пишет "Коммерсант-Украина".

Директор исследовательской компании ООО "Инфагро" В. Винтоняк констатирует, что для сокращения издержек в период кризиса подобным образом поступают практически все крупные молокопереработчики. "Из 300 молокоперерабатывающих заводов в Украине сейчас простаивают порядка 40", - сообщил он. "Практически все молокопереработчики испытывают дефицит оборотных средств - сейчас в банках невозможно взять новые кредиты, ухудшилась платежная дисциплина розничных сетей", - сказал гендиректор Белоцерковского молочного комбината А.Раенок. При этом участники рынка отмечают, что месячный объем продаж молочных продуктов снизился по сравнению с прошлым годом приблизительно на 5%.

Ситуация усугубляется дефицитом сырья. В 2008 г. объем его производства упал на 4,1%, до 11,8 млн. л. В результате в конце прошлого года в некоторых регионах закупочные цены на молоко выросли в среднем на 5-10%, говорят участники рынка. Это произошло в основном в регионах, где работают крупные производители сыра, имеющие разрешение на его поставки в Российскую Федерацию - из-за падения курса гривны по отношению к доллару в ноябре-декабре прошлого года было очень выгодно поставлять сыр в Россию, так как российский рубль девальвировался медленнее, чем гривна. По данным участников рынка, в декабре от продажи сыра в РФ можно было выручить в среднем на 10% больше, чем от его реализации на внутреннем рынке.

По словам директора по маркетингу "Юнимилк-Украина" М.Кучко, чтобы сохранить свои рыночные позиции, в ближайшие три-четыре месяца молокопереработчикам необходимо реструктуризовать ассортимент: увеличить производство традиционных продуктов (питьевого молока, творога, сметаны) и уменьшить объемы производства продуктов премиальной группы - молочных десертов, йогуртов. "Мы отказались от выпуска некоторых позиций десертной группы под торговой маркой "Гурманика", - сообщил С. Швец. "Кроме того, вследствие дефицита молока переработчики, скорее всего, увеличат объем производства продуктов из сухого молока, которое они в долгосрочной перспективе могут начать импортировать", - уверен В.Винтоняк.

Источник: liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)