Украинские коровы стали давать больше молока

Фильтры

Регион

Новости

Украинские коровы стали давать больше молока

Отечественные аграрии продолжают наращивать производство молока. За январь-апрель 2013 года его в Украине произведено на 26,7 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Общий объем произведенного молока составил больше 3 млн тонн. А государство в свою очередь продолжает программу поддержки для мелких и средних хозяйств, выплачивая им дотации. Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк.

По его словам, тенденцию к наращиванию производства сохраняют и сельхозпредприятия, и хозяйства населения. Причем на последние приходится большая доля выпуска продукта. За 2013 год они уже произвели почти 2,3 млн, что на 7,8 тыс. тонн больше показателей прошлого года. А сельхозпредприятия увеличили производство молока на 2,4%, выпустив 803 млн тонн.

«Очень важно, что селяне, пользуясь господдержкой, больше заинтересованы содержать скот, − отметил Н. Присяжнюк. − В то же время в сельхозпредприятиях увеличение производства происходит, прежде всего из-за роста продуктивности молочного стада. Так, за четыре месяца этого года производительность дойного стада в сельхозпредприятиях выросла на 4,1%».

Источник: АиФ-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)