Украине впервые удалось избежать сезонного снижения цен на молоко

Фильтры

Регион

Новости

Украине впервые удалось избежать сезонного снижения цен на молоко

По данным Госкомстата, за шесть месяцев 2013 года в Украине было произведено 5,5 млн. т молока, что почти соответствует объемам предыдущего года, рост производства составил лишь 0,6%. Сезонность производства все же остается достаточно высокой, ведь нынешние июньские объемы в два раза превысили объемы производства в январе и составили 1,2 млн. т. Однако это не имело значительного влияния на цены, которые в течение всего времени оставались на достаточно высоком уровне, сообщают в ассоциации “Украинский клуб аграрного бизнеса” (УКАБ).

В июне 2013 года закупочные цены на молоко от сельхозпредприятий составили 3,70-4,50 грн. / кг. в зависимости от качества, и были на 32-37% выше цены предыдущего года. В 2012 году, вследствие роста производства молока как в Украине, так и в мире, цены на молоко в летние месяцы стремительно снизились и были на уровне 2,80-3,20 грн. / кг., что даже ниже цен 2011 года. Поэтому рентабельность производства молока в 2012 году была достаточно низкой. В этом году ситуация с ценами на молоко достаточно благоприятная, однако произошел рост стоимости концентрированных кормов. Особенно это касается соевого шрота, цена на который, вследствие дефицита, сейчас составляет около 5750 грн. / Т, что на 25% выше цены прошлого года. Со сбором урожая цены на корма должны уравновеситься.

“Причиной стабильных и высоких закупочных цен на молоко в Украине стал рост мировых цен в связи с сокращением производства в основных странах-экспортерах молочной продукции, таких как Новая Зеландия и США. Данный уровень цен позволит украинским фермерам несколько повысить свои доходы, а также компенсировать рост стоимости концентрированных кормов “, — объяснила эксперт аграрных рынков Алина Жарко.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)