Украине необходимо защитить свой рынок от импортного молока

Фильтры

Регион

Новости

Украине необходимо защитить свой рынок от импортного молока

Вчера под председательством министра аграрной политики и продовольствия Украины Игоря Швайки состоялось заседание рабочей группы по определению механизмов регуляторной политики на рынке молока Украины, в которой приняли участие представители отраслевых ассоциаций производителей и переработчиков молока, ФАО и ЕБРР.


Во время совещания были подняты проблемные вопросы относительно ценовой ситуации на рынке молока. В частности, договорились о сохранении закупочных цен на молоко, которые есть сегодня на рынке. Также обсуждался вопрос о согласовании позиций между производителями и переработчиками молока, и необходимости защиты отечественного рынка от импорта молока и молочной продукции. Об этом  рассказали в пресс-службе Минагрополитики.

Открывая совещание, Игорь Швайка отметил: «В условиях секвестра государственного бюджета крайне важно найти действенные механизмы сотрудничества государства, производителей и переработчиков молока с тем, чтобы молочная отрасль в таких сложных условиях смогла работать и развиваться. Сегодня и производители, и переработчики молока оказались в одинаково сложных условиях, а следовательно важно, чтобы оба сегмента работали в статусе стратегического партнерства, а не конфронтации. Поэтому необходимо найти альтернативные пути поддержки молочной отрасли, включая международную финансовую помощь и привлечение инвестиций».

Министр пообещал оказать необходимую помощь для того, чтобы в ближайшее время Верховная Рада Украины приняла закон о молоке и молочных продуктах. А участники совещания со своей стороны договорились в ближайшее время разработать пакет необходимых законодательных инициатив в молочной отрасли.

«Украина начинает процедуру выхода из СНГ, а затем украинским производителям придется работать в совершенно других условиях и переориентировать свою продукцию на другие экспортные направления. В этом контексте важное значение приобретает стимулирование и наращивание  внутреннего спроса, а также взвешенная общая политика государства и бизнеса по поддержке молочной отрасли во всех категориях хозяйств и развития крупнотоварного производства», - отметил министр.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)