Украина: Янукович ветировал закон, который относит молоко к объектам государственного ценового регулирования

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Янукович ветировал закон, который относит молоко к объектам государственного ценового регулирования

Президент Украины Виктор Янукович применил право вето к закону № 10456, который предлагает отнести молоко к объектам государственного ценового регулирования. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Президент уверен, что на сегодняшний день невозможно отнести сырое молоко и молочные продукты к объектом госрегулирования, потому что опираясь на действующие законодательство, Аграрный фонд будет вынужден закупать около 2 млн тонн всех молочных продуктов ежегодно, тогда как потребление составляет 10 млн тонн.

Кроме того, сырое молоко является продуктом с ограниченным сроком хранения "проведение интервенционных операций по молоку сырому через Аграрную биржу - невозможно", - говорится в предложениях Президента.

"Что касается отнесения к объектам государственного ценового регулирования молочных продуктов, то реализация этого положения потребует дополнительных расходов Государственного бюджета как на закупку указанной продукции в указанных объемах (20%), так и на его хранение (поскольку большое количество видов молочной продукции имеет короткие сроки хранения) и транспортировки. В свою очередь это приведет к росту как оптовых, так и розничных цен на молоко и молочные продукты", - уверен Президент.

Кроме того, норма закона согласно которой, предприятия оптовой и розничной торговли, а также перерабатывающие предприятия, производят расчеты с поставщиками объектов государственного ценового регулирования в срок не более 7 банковских дней со дня получения продукции создает риск вымывания оборотных средств перерабатывающих предприятий, увеличение их кредиторской задолженности перед банками, уменьшение производства продукции вследствие сокращения объемов закупки сырья . Это в свою очередь скажется на себестоимости готовой продукции и повлечет повышение цен на продукцию в розничной сети:

"Так, по расчетам экспертов, при сохранении действующих закупочных цен на молоко оптово-отпускная цена на молоко питьевое 2,5% жирности в пленке вырастет на 5,5%, на сметану 20% жирности в пленке - на 16%, на масло сливочное - на 21%.

Кроме того, обязательства рассчитаться за закупленное молоко в семидневный срок в условиях, когда 76 - 80% молока производится хозяйствами населения, может привести к отказу перерабатывающих предприятий от сотрудничества с населением, к возникновению значительного количества посредников на рынке. Это также повлечет повышение цен на молочную продукцию в розничной сети" - говорится в предложениях Януковича к закону.

Сокращение объемов закупки молока из-за дефицита оборотных средств у перерабатывающих предприятий приведет к снижению закупочных цен на него. По предварительным расчетам экспертов, потери сельскохозяйственных товаропроизводителей (населения) только в отношении молочной продукции могут составлять от 0,5 до 1,5 млрд грн. Как следствие, крестьяне потеряют интерес к дальнейшему производству молока и будут вынуждены сокращать поголовье коров в собственных хозяйствах.

Также Янукович выступает против положения соответствующего закона о введении требования относительно заключения при осуществлении заготовительной деятельности договоров купли-продажи молока и молочных продуктов в письменной форме и об установлении административной ответственности за несоблюдение такого требования.

"Подытоживая изложенное, предлагаю закон Украины "О внесении изменений в статью 3 закона Украины "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины" относительно регулирования закупочных цен на молоко" отклонить", - говорится в предложениях Президента к закону.

Источник: РБК-Украина

Также в разделе

Комментарии (0)