Украина вводит запрет на ввоз мяса и молока из Белоруссии

Фильтры

Регион

Новости

Украина вводит запрет на ввоз мяса и молока из Белоруссии

Украина временно запретила ввоз на свою территорию из Белоруссии животных, а также мясной продукции из-за опасения распространения африканской чумы свиней (АЧС), сообщает в среду пресс-служба Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины.

Ведомство сообщает, что в связи с членством Белоруссии в Таможенном союзе, у страны нет таможенного и ветеринарного контроля на границе с Россией, где в течение последних пяти лет отмечались вспышки АЧС. Такую ситуацию Госветслужба рассматривает как угрозу биобезопасности Украины.

"Решением главного государственного инспектора ветеринарной медицины Украины временно, до выяснения обстоятельств, запрещен ввоз на территорию Украины восприимчивых к АЧС животных, продукции и сырья из них из Республики Беларусь", - говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в середине февраля в селе Незнаново Гродненской области Белоруссии было уничтожено все поголовье свиней частных хозяйств, как заявили власти - в рамках учений по борьбе с АЧС.

Госвестлужба также сообщает, что из-за систематических нарушений ветеринарно-санитарных требований Украины (превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов) в молочных продуктах белорусских производителей с 1 марта временно приостанавливается ввоз на украинскую территорию молока и молочных продуктов из Белоруссии.

Источник: rian.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)