Украина ввела 55% пошлину на белорусское молоко

Фильтры

Регион

Новости

Украина ввела 55% пошлину на белорусское молоко

Украина введет специальную пошлину на импорт белорусской кондитерской, молочной продукции, электрических ламп, минеральных удобрений, а также холодильного оборудования.



Сообщение о введении пошлин опубликовано сегодня в газете "Урядовый курьер" /"Правительственный курьер"/.

"Пошлина на продукцию будет составлять 55, 29 проц до 31 декабря 2016 года", — сказано в сообщении.

Украина также вводит до 2017 года 60, 05 проц пошлину на белорусское пиво, резиновые шины и ряд комплектующих для холодильного оборудования. Решение вступает в силу через 10 дней со дня его опубликования.

С 1 мая Белоруссия ввела лицензирование импорта пива из-за пределов Таможенного союза. Украинские производители пива назвали это дискриминационными мерами и сообщили, что в Белоруссии от них потребовали повысить розничную цену на свою продукцию более чем в 2 раза, что автоматически делает украинское пиво неконкурентоспособным на белорусском рынке. Аналогичные меры Белоруссия применила и к украинским кондитерам. Ассоциация "Укркондпром" направила Минэкономразвития заявку на проведение расследования по установлению дискриминационных действий со стороны Белоруссии в отношении украинских предприятий кондитерской отрасли.

Белоруссия является одним из крупнейших импортеров молочной продукции на украинском рынке. По данным Государственной фискальной службы, в 1-м полугодии 2014 года Белоруссия поставила на Украину молока и сливок на 1, 3 млн долларов, что составляет 46 проц от общего импорта этой продукции.

Источник: Foodmarkets.ru

Также в разделе

Комментарии (0)