Украина: Внешнеторговое сальдо молочной продукции сократилось на 14%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: Внешнеторговое сальдо молочной продукции сократилось на 14%

По итогам 2013 года Украина экспортировала молочной продукции на общую сумму 515,0 млн. дол. США, а импортировала - на сумму 241,5 млн. дол. США.

Таким образом, сальдо внешней торговли молочными продуктами составило 273,5 млн. дол. США, а это на 14% меньше показателей 2012 года. Об этом сообщили в ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" (УКАБ).

Украинская "молочка" стремительно подорожает

В прошлом году наблюдался рост импорта по каждой подгруппе молочной продукции. Больше всего повысился импорт продукции с низким содержанием молока, такой как молочная сыворотка - в 2,4 раза и составил 34,4 тыс. т. Импорт молока и сливок несгущенных повысился на 62% и составил 6 тыс. т, масла - на 56% (до 14 тыс. т), а сыра - на 13% (до 19,3 тыс. т). Стремительно нарастила экспорт своей молочной продукции на украинский рынок Беларусь. Если в 2012 году она импортировала в Украину молочную продукцию на сумму 26,3 млн. долл. США, то в прошлом году Белоруссия увеличила данный показатель на 58% - до 41,5 млн. долл. США.

Что касается экспорта, то в 2013 году Украина сократила продажу на внешние рынки такой продукции, как молоко и сливки сгущенные и сыры и нарастила объемы экспорта масла, молочной сыворотки, молока и сливок несгущенных. В прошлом году Украина экспортировала 59 тыс. т сыра, что на 13% меньше показателей 2012 года.

"Именно сокращение экспорта сыра негативно отразилось на внешнеторговом сальдо Украины, ведь именно сыру принадлежит наибольшая доля в стоимости экспорта молочной продукции - около 70%", - комментирует эксперт аграрных рынков УКАБ Алина Жарко.

Украина в 2014г увеличит производство молока на 1,6%

Экспорт молока и сливок сгущенных снизился на 33% и составил 30 тыс. т. Значительно вырос в прошлом году экспорт масла - до 3,9 тыс. т, что в 5,7 раз превышает показатели 2012 года. Экспорт молочной сыворотки вырос в 2013 году на 40% и составил 34,4 тыс. т, а экспорт молока и сливок цельномолочных повысился на 29% - до 7,6 тыс. т.

"В прошлом году в Украине продолжилась тенденция к росту импорта молочного сырья и готовой продукции, а также сокращения общего экспорта молочной продукции в пересчете на молоко. Причиной этому стало увеличение конкуренции при закупках сырьевого молока на внутреннем рынке и рост закупочных цен на молоко, что повысило себестоимость отечественной молочной продукции", - резюмировала Алина Жарко.

Источник: gigamir.net

Также в разделе

Комментарии (0)