Украина: в сельскохозяйственных предприятиях производство молока увеличилось на 15%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в сельскохозяйственных предприятиях производство молока увеличилось на 15%

Как стало известно компании "ПроАгро", в январе-марте 2012 г. производство молока в хозяйствах всех категорий Украины увеличилось на 3,2% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. В частности, в сельскохозяйственных предприятиях этот показатель вырос на 15,1%. Об этом сообщил директор Департамента экономического развития и аграрного рынка МинАПиП Сергей Кваша.

"В хозяйствах всех категорий общее производство молока увеличилось в 19 регионах, и существенно – в хозяйствах Полтавской (на 11,7%,) Харьковской (на 9,7%), Черкасской (на 7,1%), Ровенской (на 6% ), Тернопольской (на 5,6%) областей", – сообщил С.Кваша.

Он также отметил, что средний надой молока от одной коровы за I квартал в аграрных предприятиях составил около 1050 кг, что на 16% больше, чем в соответствующий период 2011 г. Так, высокие надои молока в I квартале были отмечены в хозяйствах Киевской области (1372 кг), Черкасской (1284 кг), Полтавской (1208 кг), Херсонской (1153 кг), Харьковской (1149 кг), а также Винницкой (1124 кг) областей и в Крыму (1113 кг).

В то же время, средние закупочные цены на молоко 2-го сорта базисной жирности в хозяйствах населения на 1 июня 2012 г. снизились на 1% – до 2052 грн./т. Минимальная цена на молоко 2-го сорта была зафиксирована в Житомирской области (1700 грн./т), максимальная – в Днепропетровской (2750 грн./т).

Закупочная цена на молоко 1-го сорта базисной жирности от сельскохозяйственных предприятий в целом по стране за прошедшую неделю также уменьшилась на 1% и составила 3091 грн./т. В конце прошлой недели самая высокая цена на молоко 1-го сорта была зафиксирована в Днепропетровской области (3670 грн./т), самая низкая – в Запорожской (2600 грн./т).

По мнению экспертов компании "ПроАгро", в основе снижения закупочных цен молока лежит несколько факторов. Среди них – сезонное увеличение производства и проблемы с поставками сыра в РФ, а также глобальная тенденция снижения цен на молочные продукты на мировом рынке.

Ввиду проблем с ввозом украинских сыров в Россию (несмотря на разрешение, выданное российским ведомством четырем проинспектированным сырзаводам Украины (Дубномолоко", "Пирятинский сырзавод", "Гадячсыр" и "Прометей"), объемы поставок в РФ пока ничтожно малы – в апреле экспорт всех сыров составил 3,9 тыс. т, или на 12% меньше аналогичного мартовского показателя), запасы сычужного сыра превышают месячный объем производства – 14,5 тыс. т, что давит на внутренние закупочные цены молока.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)