Украина в очередной раз хочет пересмотреть молочные стандарты

Фильтры

Регион

Новости

Украина в очередной раз хочет пересмотреть молочные стандарты

Украинские власти уже не в первый раз взволнованы качеством молока, производимого в стране. При этом инвестировать в отрасль правительство предлагает либо сельскому населению, либо самим переработчикам. Как сообщил министр аграрной политики Украины Николай Присяжнюк, новый и старый стандарты на молоко будут сосуществовать некоторое время - три-четыре года. "И уже сам производитель будет для себя выбирать, как работать,- по высоким стандартам или по низким",- отмечает чиновник. Как считает министр, сегодня, когда правительство ведет переговоры о зоне свободной торговли с ЕС, государство принципиально отстаивает позицию, чтобы Украину пустили на европейский рынок. "С другой стороны, Россия, где раньше присутствовала политическая составляющая. А с третьей стороны, Беларусь нас поджимает своей продукцией",- добавил Николай Присяжнюк.

На данный момент стандарты молока в Украине крайне низкие. Отечественный первый сорт - это второй в России, и третий-четвертый - в Европе.

Министерство и раньше заботилось о качестве молока. Так, еще экс-министр аграрной политики Юрий Мельник обещал, что украинские стандарты коровьего молока будут приведены в соответствие с европейскими требованиями, что необходимо для отмены запрета на ввоз продукции украинских животноводов в Россию.

Напомним, что молочные стандарты в Украине допускают уровень загрязнения бактериями и микроорганизмами в несколько раз выше, чем принятые в ЕС, а содержание бактерий в молоке второго сорта может превышать уровень, допустимый в ЕС, в 3 тыс. раз. Это связано с тем, что около 80% молока производится в хозяйствах населения и относится ко второму сорту. Разница в стандарте дает дополнительную гривню при продаже молока переработчику.

На этом фоне правительство планирует отменить господдержку мясо-молочной отрасли и, в частности, дотации производителям молока и мяса на основании существующих договоренностей с МВФ. Как заявил глава комитета ВР Украины по вопросам налоговой и таможенной политики Сергей Терехин, в соответствии с меморандумом, подписанным с валютным фондом, правительство должно попросту отменить любые способы дотирования.

По его мнению, если специальные налоговые системы отменят, но не будут введены компенсационные системы, то вряд ли страна останется на тех же позициях в мире по сельскохозяйственному производству, которые она занимает сейчас.

Заинтересованы в повышении стандартов и сами переработчики. "Предложения правительства вынуждают компании-переработчики строить собственные фермы, на которых будет более высокое качество молока, чем в хозяйствах населения",- отмечает руководитель аналитического департамента консалтинговой компании "ААА" Мария Колесник.

Компания "Данон Украина" пошла другим путем. Производитель объявил о запуске проекта, который призван объединить более 1 тыс. семей - частных сельхозпроизводителей путем создания 20 кооперативов. Каждый кооператив получает институциональную поддержку и необходимую технику от компании "Данон", включая крупногабаритные ванны-охладители для молока, анализаторы качества молока, оборудование для организации пунктов искусственного осеменения крупного рогатого скота, семена для окультуривания пастбищ. Также в рамках проекта 250 семей получат современные доильные аппараты, которые позволят не только сократить время и облегчить процесс доения, но и существенно повысить качество молока. Еще 1 тыс. семей пройдут тренинги по рациональному уходу за животными, органическому земледелию и основам бизнес-планирования.

Общее финансирование проекта составляет EUR1 млн. и рассчитано на два года.

"Этот проект призван стимулировать индивидуальные сельские хозяйства, объединенные в кооперативы, производить и поставлять для "Данон" молочное сырье высокого качества",- отметил генеральный директор "Данон Украина" Дарио Маркетти.

Однако даже при самом благоприятном исходе событий качество молока не улучшится повсеместно. "Хорошо, если хотя бы 30% молока будет высокого качества",- отмечает Мария Колесник.

Источник: Finance.ua

Также в разделе

Комментарии (0)