Украина: в Житомирской области за закупочные цены на молоко за I полугодие возросли на 43%

Фильтры

Регион

Новости

Украина: в Житомирской области за закупочные цены на молоко за I полугодие возросли на 43%

В сельхозпредприятиях Житомирской области в январе-июне 2010 г. закупочные цены на молоко по сравнению с аналогичным периодом 2009 г. возросли на 43%. Об этом сообщил заместитель председателя Житомирской облгосадминистрации по аграрным вопросам Николай Дейсан.

"В хозяйствах населения эти цены к первому полугодию 2009 г. выросли на 30% ",- добавил он.

Н. Дейсан также уточнил, что, по данным мониторинга Главного управления агропромышленного развития ОГА, на 1 июля т. г. сельхозпредприятия региона реализовывали молоко по средневзвешенной цене 2,67 грн/кг, причем по сравнению с началом ІІ квартала т. г. произошло понижение цен на 17,5%, а частные фермерские хозяйства реализовывали молоко по цене 1,50 грн/кг (цены уменьшились на 32%).

"В частности, во ІІ квартале т.г. на рынке сырого молока Житомирской области наблюдалось понижение закупочных цен, обусловленное сезонным фактором ", - отметил зампредседателя ОГА.

По его словам, на 6 июля т.г. общая задолженность молокоперерабатывающих предприятий области за закупленное сырье составляет 7,9 млн. грн., в том числе сельхозпредприятиям - 3,5 млн. грн., а частным фермерским хозяйствам - 4,4 млн. грн.

Н. Дейсан уточнил, что, по данным мониторинга Министерства аграрной политики, по состоянию на 1 июля т.г. по Украине средняя закупочная цена произведенного сельхозпредприятиями молока 1 сорта базисной жирности составляла 2,57 грн/кг.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)