Украина: "Укрмолпром" раскритиковал госдотации за корову, а не за молоко

Фильтры

Регион

Новости

Украина: "Укрмолпром" раскритиковал госдотации за корову, а не за молоко

Национальная ассоциация молочников Украины "Укрмолпром" и аграрные эксперты раскритиковали инициативу отдельных народных депутатов внедрить систему выплаты государственных дотаций за единицу крупного рогатого скота, а не за объем сданного на переработку молока, как практиковалось уже много лет.

В частности, в начале декабря депутаты Екатерина Ващук (фракция Блока Литвина) и Николай Присяжнюк (фракция Партия регионов) в подали в парламент законопроект "О внесении некоторых изменений в законы Украины по поддержке агропромышленного комплекса в условиях мирового финансового кризиса" N5416. Вместе с тем, переход к госдотации производителей за единицу скота, а не за количество произведенного молока вызывает у представителей молочной отрасли сомнения в логичности и ряд замечаний.

"Нам совершенно это непонятно. Корова ведь может не доиться... В интересах большинства производителей было бы правильно отстоять ту же схему, которая работала в течение многих лет. Таким образом можно было бы удешевить продукцию, дав заработать чуть больше тем же селянам", - прокомментировали корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в "Укрмолпроме". По мнению представителей ассоциации молочников, за количество и качество молока надо платить, другого пути - нет. Согласно данным ассоциации "Укрмолпроме", на сегодняшний день сумма госдотаций в год достигает около 1,8 млрд.грн. в расчете за литр закупленного молока, что составляет 25-30% от общей стоимости за 1 л молока.

В свою очередь эксперт аграрного рынка, директор консалтингового агентства "Инфагро" Василий Винтоняк пояснил, что субсидирование фермеры будут получать по-прежнему, однако сама система субсидирования меняется в корне. "Создается определенный фонд, куда переработчики должны буду платить тот НДС, который раньше закладывался в цену молочного сырья. И не факт, что тот селянин, у которого было куплено молоко, получит дотацию от государства", - говорит он.

Кроме того, В.Винтоняк указывает на непрозрачность механизма реализации инициативы депутатов: "Система совсем неоправданная. Это – дотация животноводству в целом, а не молочному направлению... Кто может гарантировать, что корова, за которую аграрий получит дотацию, даст хоть 1 литр молока в молочную промышленность?". При этом, добавляет он, большая часть молока от производителей – хозяйств населения – не поступает на молокоперерабатывающие заводы.

Вместе с тем, в Национальной ассоциации молочников "Укрмолпром", высказываясь против внедрения такой системы государственного дотирования, отметили, что в результате решения Конституционного Суда и в результате реализации варианта, который предлагают авторы законопроекта, цены на молочное сырье поднимутся на 25-30%. "Поднимутся цены отпускные с заводов на 25-30%, и плюс еще торговля повысит цены. То есть на 30-40% поднимутся цены на готовую продукцию – на масло, сыр", - прогнозируют в ассоциации.

4 декабря 2009 г. в Верховной Раде зарегистрирован законопроект N5416, целью которого является урегулирование ряда важных проблем деятельности АПК в связи с тем, что Конституционный Суд Украины своим решением N29-рп/2009 от 24 ноября 2009 г. признал Закон Украины "О внесении изменений в некоторые законы Украины по предупреждению негативных последствий влияния мирового финансового кризиса на развитие агропромышленного комплекса" N922 от 4 февраля 2009 года не соответствующим Конституции Украины (неконституционным), тем самым оставив аграриев без должной финансовой поддержки. В законопроекте предлагается ежегодно при подготовке проекта государственного бюджета на соответствующий год, начиная с Государственного бюджета Украины на 2010 год, предусматривать норму, согласно которой сумма НДС, уплачиваемого в бюджет перерабатывающими предприятиями всех форм собственности за реализованные ими молоко и молочную продукцию, мясо и мясопродукты и другую продукцию переработки скота, закупленного в живом весе (шкуры, субпродукты, мясо-костная мука и т.п.), направляется в специальный фонд государственного бюджета с последующим использованием его на осуществление выплаты доплат на 1 корову в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины.

Источник: news.liga.net

Также в разделе

Комментарии (0)